НОВОСИБИРСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ

НОВОСИБИРСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ (НХУ; с 2007 – колледж, НГХК). Основано в дек. 1956. Готовит артистов балета для муз. театров (специальность «Хореографическое искусство», квалификация «Артист балета», срок обучения 7 лет 10 мес.). Обучение дневное, включающее 3 школы: общеобразоват., муз. и спец. – хореографическую. 1-й дир. и худ. рук. НХУ Э.И. Шумилова (1957–63), позже училище возглавляли А. Бологов, Н.Я. Ольховский (1964–76), Н.Е. Сныткина (1976–2002). Худ. рук. НГХК в разные годы были А.В. Никифорова, Т.А. Зимина, Л.И. Крупенина, А.А. Хмелев, В.Ф. Владимиров, Г.В. Юдаева, В.Н. Рябов. Ведущая группа педагогов 1-х выпусков: З.А. Васильева, А.М. Маркеева, С.С. Юнусова, С.Г. Иванов, С.А. Павлов, Л.В. Степанов.

В 1964 состоялся 1-й эксперимент. (6 лет обучения), в 1965 – осн. выпуск (8 лет). За 50 лет (1956–2006) подготовлено 615 артистов балета (43 выпуска). Сформировалась новосиб. балет. школа, основанная на традициях ведущих рос. хореогр. учеб. заведений. Выпускники НГКХ составляют более 90 % балет. труппы Новосибирского гос. академического театра оперы и балета (НГАТОиБ), работают в др. муз. театрах России (в т. ч. Москвы и С.-Петербурга) и за рубежом. Среди них народные артисты России Л.В. Гершунова, Л.Н. Матюхина, Т.О. Кладничкина, А.П. Балабанов, А.В. Бердышев; засл. артисты России Л.Я. Кондрашова, Л.А. Попилина, В.Н. Рябов, А.В. Горбацевич, В.П. Тимашова, А.О. Данилова, А.А. Жарова, Л.Ю. Зайцева, Е.В. Гращенко и др.; засл. артисты Якутии Г.С. Баишев, А.А. Попов, А.П. Ултургашев, Н.И. Христофорова; засл. работник культуры РФ и РС(Я) Н.С. Посельская; народная артистка Украины А. Дорош; засл. артист Украины М. Чепик и др.

Воспитанники НГХК участвуют в спектаклях НГАТОиБ (в их числе «Спартак», «Дон Кихот», «Моцарт и Сальери», «Принц и нищий»). В репертуаре НГХК – «Щелкунчик» П. Чайковского, Гран па из балета Л. Минкуса «Пахита», «Шопениана». Ежегодно проводятся отчет. концерты. Учащиеся и выпускники НГХК выступают на рос. и междунар. балет. конкурсах. Званий лауреатов удостоены Л. Гершунова, Л. Матюхина, Т. Кладничкина, А. Горбацевич, Я. Казанцева, А. Дорош, А. Жарова, Н. Ершова и др.

В 1992 на базе НГХК учрежден конкурс балет. школ Сибири и Д. Востока (проводится раз в 2–3 года; ныне междунар.). В VI конкурсе (2005) участвовали учащиеся балет. школ Красноярска, Якутска, Улан-Удэ, Перми, школы-лицея им. Дягилева (Екатеринбург), Алма-Аты (Респ. Казахстан), Балетной академии Осуги Йоко (Саппоро, Япония).

В 2006 в НГХК обучались 140 чел. из Новосибирска, Иркутска, Кемерова, Омска, Рубцовска, Хабаровска, Владивостока и др. городов, Респ. Тыва, стажеры из Респ. Корея и Японии. Дир. колледжа – А.В. Василевский (с 2003), худ. рук. А.Н. Шелемов (2004). Педагоги-хореографы: засл. артисты РФ Т.К. Капустина, Л.Я. Кондрашова, Л.А. Попилина, Н.И. Фуралева, а также И.В. Алексеева, А.Л. Беспалов, Т.Н. Бирюкова, В.П. Бубнов, Г.Н. Веденина, М.С. Колтунов, О.Г. Крупко, И.С. Кудрина, Г.Н. Лапицкая, А.С. Лифенцева, Е.А. Ляхова, К.В. Марданов, Т.М. Тихонова, Л.В. Чужайкина, Г.В. Юдаева.

НГХК – 1-е за Уралом спец. хореогр. учеб. заведение. Позже возникли хореогр. училища в Улан-Удэ (1961), Красноярске (1978), Якутске (1995), хореогр. училище при Дальневосточном гос. ун-те (2003).

Лит.: Балет: Энциклопедия. М., 1981; Русский балет: Энциклопедия. М., 1997; Портретная галерея: НГХУ // Балет. 1997. № 89; Яськевич И. До самых до окраин // Балет. 2005. № 136; Кротова Н. Прирастание Сибирью // Балет. 2006. № 141, 144.