КУЛАКОВСКИЙ Алексей Елисеевич (Ексекюлях Алексей)

КУЛАКОВСКИЙ Алексей Елисеевич (Ексекюлях Алексей)

КУЛАКОВСКИЙ Алексей Елисеевич (Ексекюлях Алексей) (4 апр. 1877, Ботурусский (ныне Таттинский) улус Якутской обл. – 6 июня 1926, Москва), поэт, прозаик, фольклорист, этнограф, один из основоположников якут. лит.

Окончил реальное училище в Якутске (1897), работал пом. писаря в родном улусе, учителем в Вилюйске, Бодайбо, Тулуне. Изучал фольклор, этнографию, историю народа саха. После Февр. революции был назначен уполномоченным, затем комиссаром Верхоянского окр. по сев. улусам Якутии. Не воспринял идей большевизма, но сотрудничал с сов. властью в кач-ве учителя и организатора науч. учреждений Якутии. В 1922–23 примыкал к антисов. движению Временного якут. обл. упр-ния, затем отошел от него. В дек. 1925 был делегирован от Якутской АССР на Первый тюркологический съезд в Баку, но в пути заболел и вскоре умер. В 1924–26 впервые издаются избр. науч. тр. К., а также поэтич. произведения, мн. из к-рых уже в рукописях обрели популярность.

Стихотворение «Заклинание Байаная» (1900) считается 1-м произведением якут. письм. культуры. В поэтич. творчестве опирался на устное народ. творчество и традиции рус. реалистич. лит. Создал неск. десятков стихотворений и поэм («Богатый скупец», «Портреты якутских женщин», «Плач по умершему мужу», «Красивая девушка» и др.). Особое место в творчестве К. занимает поэма «Сновидения шамана» (1910), в к-рой в форме шаман. камлания высказаны пророчества о будущем якут. народа, о партии большевиков и тяжелых последствиях революции и Гражданской войны. В цикле рассказов о легендарном разбойнике Василии Манчары, защитнике бедных, высказал свои взгляды на имуществ. и клас. расслоение совр. об-ва. Надежды на будущее народов саха связывал с развитием пром-ти, с. х., транспорта. Выступал против насильствен. методов достижения полит. целей, отстаивал идеи гуманизма и дружбы народов.

В 1992 учреждена Гос. премия им. А.Е. Кулаковского за выдающуюся подвижническую обществ. деят-ть по возрождению духов. культуры народов Якутии.

Соч.: Материалы для изучения верований якутов. Якутск, 1923; Ырыа-хоhоон (песни, стихотворения): В 2 ч. Дьокуускай 1924–1925; Якутские пословицы и поговорки / Предисл. и пер. автора. Якутск, 1925; Научные труды / Подг. к печ. Н.В. Емельянов, П.А. Слепцов. Якутск, 1979; Наступление лета: Стихи и проза / Пер. В. Солоухин, С. Поделков. М., 1986.

Лит: Алексеев Е.Е. (олоун уонна айар лэтин туhунан). Ексекюлях Алексей (о жизни и творчестве). Якутск, 1966; Алексей Елисеевич Кулаковский – Ексекюлях Алексей (1877–1926): Биобиблиогр. указатель / Сост. В.Н. Павлова, Я.А. Захарова, Л.Р. Кулаковская. Нац. библиотека РС(Я), Лит. фонд им. А.Е. Кулаковского. Якутск, 1997; Тобуруокап Н.Н. олоун уонна айар лэтин рдл (Изучение жизни и творчества Ексекюлях Алексея в вузе). Якутск, 2001; Романова Л.Н. А.Е. Кулаковский и его современники. Новосибирск, 2002.

Н.Н. Тобуроков