ДИСТРИКТ

ДИСТРИКТ (от лат. distringere – сжимать; англ. и фр. district), низшая адм.-тер. единица в России, возникшая в ходе 2-й обл. реформы Петра I (1719–25) и существовавшая в Сибири до 1782, была призвана заменить «ландратские доли», сопоставимые с ней по размеру (ок. 2 тыс. тяглых дворов в Д. против примерно 5,5 тыс. тяглых дворов в «ландартской доле»), или уезды. Поэтому Д. часто совпадали с прежним уезд. делением. Структура, статус, компетенция, штат дистриктной администрации наиболее полно отражены в Инструкции, или Наказе земским комиссарам 1719. Д. возглавлял земский комиссар, подчиненный воеводе и подведомственный камерирской провинц. конторе в вопросах сбора податей и провианта и предоставления финанс. отчетности. Сбор налогов осуществлялся им в сотрудничестве с земским писарем. Кроме этого он производил (в т.ч. и лично) переписки и досмотры Д., следил за землевладельцами, расквартированием войск, сбором рекрутов, стр-вом постоялых дворов. В его обязанности входила забота о народной нравственности, надлежащем обучении детей чтению и письму, исполнение приговоров ниж. суда и поимка беглых. У земского комиссара имелся небольшой аппарат: комиссары, мостовой надзиратель и 3 служителя. Число Д. в Сибири менялось: в 1719–64 – 12, в 1765–75 – 8, в 1775–82 – 4. Особый статус имели горнозаводские Д. Ср. Урала (на нач. 1720-х гг.) – Уктусский (Арамильский), Алапаевский, Камышловский и Каменский, сформированные из юж. слобод Тобольского и Верхотурского у., подчиненные земской (позднее судных и земских дел) конторе Сиб. обер-бергамта в Екатеринбурге.

Лит.: Мрочек-Дроздовский П.Н. Областное управление России XVIII в. до учреждения о губерниях. М., 1876; Богословский М.М. Областная реформа Петра Великого: провинция 1719–1727 гг. М., 1912; Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск, 1982; Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского города, XVIII век. Новосибирск, 1991; Акишин М.О. Российский абсолютизм и управление Сибири XVIII в.: структура и состав государственного аппарата. М.; Новосибирск, 2003; Редин Д.А. Административный статус зауральских дистриктов конца первой четверти XVIII в. (Предварительные наблюдения) // Изв. Урал. гос. ун-та. 2005. № 39.

Д.Я. Резун