ГРЕБНЕВ Николай Васильевич

ГРЕБНЕВ Николай Васильевич (1834–1877?), живописец, преподаватель живописи. Учился в Московском училище живописи и ваяния (1847–56). Получил звание неклассного художника (1856) за этюд «Девочка с кувшином». С 1859 по 1863 жил в Красноярске, преподавал рисование и чистописание в уезд. училище, писал иконы по частн. заказам. Первый учитель В.И. Сурикова. Приобщал ученика к работе с натуры, знакомил с ист. живописью К.П. Брюллова, Рафаэля, Тициана, советовал совершенствоваться в С.-Петербургской академии художеств. С 1863 жил в Иркутске, преподавал рисование и чистописание в Иркутской гимназии. 1865 – коллеж. регистратор, 1870 – титуляр. советник.

Лит.: Биобиблиографический словарь. М., 1976. Т. 3; Васильева-Шляпина Г.Л. Сибирские красавицы В.Сурикова. Портрет в творчестве художника. СПб., 2002.