БЕРЁЗОВСКИЙ

Герб города

БЕРЁЗОВСКИЙ, город обл. подчинения в Кемеровской обл., расположен в Кузнецкой котловине, в междуречье Барзасы и Шурапы (бас. Оби), в 27 км к северу от Кемерова. На тер. Б. расположены 2 ж.-д. ст.: Забойщик и Бирюлинская Кемерово-Анжеро-Судженского уч-ка Западно-Сибирской ж. д. Через Б. проходят автотрассы Кемерово–Анжеро-Судженск, Новосибирск–Иркутск. С 1949 – пос., с 1965 – город. Числ. населения (тыс. чел.): 1959 – 21,9; 1968 – 31,8; 1979 – 41,4; 1989 – 51,2; 1998 – 51,1; 2002 – 48,3; 2006 – 47,1.

Образован на базе 3 шахтер. поселков: Кургановка, Октябрьский и пос. шахты «Березовская». Осн. производств. специализация Б. – добыча и обогащение угля. Впервые о наличии угля стало известно в кон. XIX в. В годы Первой мировой войны Уральское «Богословское горнопромышленное общество» открыло здесь «Алтайские копи». Стр-во 1-й шахты «Южная» началось после открытия в 1935 ж.-д. ветки Барзас–Кемерово. Сейчас угольная пром-ть города представлена 2 шахтами: «Первомайская» и «Берёзовская»; разрезом «Черниговец»; обогатит. фабрикой «Берёзовская». Также действуют хлебокомбинат, электромех. з-д.

В Б. действуют 2 гимназии, 10 общеобразоват. школ, вечерняя школа, спец. коррекционная школа для умственно отсталых детей, 16 учреждений дошкол. образования, 3 учреждения доп. образования, учеб.-производств. комбинат, лицей, проф. училище. В городе работают 7 клуб. учреждений, централизованная система б-к с 11 филиалами, дет. школа искусств, дет. муз. школа, парк культуры и отдыха, краевед. музей.

Герб утвержден в 1985: в центре зеленый берез. лист, символизирующий назв. города, его молодость и природ. окружение. С частич. наложением на лист изображен отбойный молоток – символ шахтер. труда. Черная ниж. часть фона символизирует уголь – основу существования города, белая верх. часть фона – чистоту воздушного бассейна. Над изображением герба серебром размещено название города на черном фоне.

Лит.: Мытарев А.А. От Абы до Яи: Геогр. словарь Кемеровской обл. Кемерово, 1970; Чворо В.Д. Березовский. Кемерово, 1981; Города России: Энциклопедия. М., 1994; Историческая энциклопедия Кузбасса. Познань, 1996. Т. 1; Города Кузбасса. Новосибирск, 2002.

Н.Ф. Кустова