БЕЙТОН (Beithon) Афанасий Иванович

БЕЙТОН (Beithon) Афанасий Иванович (кон. 1620-х гг., Пруссия – 1698/99 (или 1701/02), Забайкалье), немец, сиб. служилый человек, рук. обороны Албазина. В рус. источниках, совр. Б., применялось неск. вариантов написания его фамилии: Бойтон, Байтон, Фанбейтон (фон Бейтон), Бейдон, Байдон, Бойдон.

До 1654 Б. служил в европ. армиях. В 1654 поступил в рус. службу в чине капитан-поручика, участвовал в Рус.-польск. войне 1654–67, в т. ч. в боях под Смоленском, Шкловом, Быховом, Слуцком, Ригой, Мстиславлем, сидел в осаде в Могилеве. В 1-й пол. 1660-х гг. вместе с неск. иностр. офицерами переведен в Томск для обучения мест. служилых людей солдат. строю. Здесь Б. женился на русской, принял православие и рус. подданство, нек-рое время находился в Москве, затем переведен в Енисейск с поверстанием в дети боярские. В Томске и Енисейске участвовал в обороне рус. владений от набегов джунгар и енисейских кыргызов. Казачий голова – командир шестисотенного полка, отправленного на Амур для обороны Албазинского острога от маньчжуров в 1684. С А.Л. Толбузиным, под начало к-рого поступил, Б. в 1685–86 восстанавливал Албазин, разрушен. маньчжурами. С 11 июля 1686 (после смерти Толбузина) до 30 авг. 1687 Б. умело руководил обороной крепости, повторно осажденной маньчжурами (см. Русско-китайская (маньчжурская) война 1652–89). В сент. 1689, по условиям Нерчинского договора, Б. по приказу рус. посла Ф.А. Головина уничтожил Албазинский острог, выведя его гарнизон в Нерчинск. В свите Головина (1690) отправился в Тобольск, затем в Москву. В Тобольске С.У. Ремезов со слов Б. составил одну из 1-х карт Амура. В 1691–96 Б. служил в Иркутске в должности казач. головы, в 1696 – приказчик Верхоленского острога, с 1697 до смерти – казач. голова в Удинском остроге (Забайкалье). Произведен в чин дворянина по моск. списку (1697).

Сыновья Б. в 1-й пол. XVIII в. занимали видные места в служилой иерархии и аппарате упр-ния Вост. Сибири. Все 4 сына принимали актив. участие в подготовке и обеспечении переговоров С.Л. Владиславича-Рагузинского с китайцами в сер. 1720-х гг. Во 2-й четв. XVIII – нач. XIX в. встречалось мн. представителей династии Б. в рядах служилых людей и чиновников, в составе разночинцев и посадских.

Лит.: Александров В.А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.). Хабаровск, 1984; Резун Д.Я. Родословная сибирских фамилий: история Сибири в биографиях и родословных. Новосибирск, 1993; Зуев А.С. Забытый герой: штрихи к биографии Афанасия Ивановича Бейтона // Немецкий этнос в Сибири: Альм. гум. исследований. Новосибирск, 2000. Вып. 2.

А.С. Зуев