ЯКУТСКИЙ ТЕАТР И ДРАМАТУРГИЯ

ЯКУТСКИЙ ТЕАТР И ДРАМАТУРГИЯ. Элементы театр. действия с древнейших времен содержались в богатом якут. фольклоре, особенно в монумент. героич. эпосе олонхо. Большое влияние на зарождение и развитие нац. театр. искусства оказали рус. любители, ставившие спектакли в Якутии с 1820-х гг. В нач. XX в. худ. И.В. Попов поставил живые картины «Шаманские камлания». Зарождается якут. театр. самодеят-ть. Первые спектакли на якут. яз. были инсценировками олонхо, исполнявшимися олонхосутами (ансамблями народ. певцов-сказителей). С 1909 в Якутске, Вилюйске и др. городах ставились на якут. яз. «Женитьба» Н. Гоголя, «Медведь» А. Чехова и др. рус. пьесы в пер. А.И. Софронова. Шли пьесы 1-го якут. драматурга А.И. Софронова («Бедный Яков», «Любовь»). Первые комедии для якут. театра написал Н.Д. Неустроев («Злой дух», «Голова Сойка»).

Бурный рост театр. самодеят-ти в Якутии начался после установления сов. власти (1919). Драм. секция об-ва «Манчары» осуществила в 1919 постановку пьесы основоположника якутской литературы П.. Ойунского (П.А. Слепцова) «Волна жизни». В 1920 в Якутске открылся пьесой М. Горького «На дне» 1-й проф. театр – Русский драм. театр. В 1925 при нем начала работать якут. труппа, составившая основу Якутского нац. драм. театра (в 1934 театру присвоено имя П.А. Ойунского). В 1936 в театре появились выпускники 1-й якут. студии Гос. ин-та театрального искусства им. А.В. Луначарского. В 1920–30-х гг. утверждается нац. драматургия. Основу нац. репертуара составляют пьесы Ойунского («Красный шаман», «Царский указ»), Д.К. Сивцева («Нюргун Боотур»), Н.Е. Мординова («Разрыв сетей») и др. Ставятся спектакли по произведениям А.С. Пушкина, А.Н. Островского, А.П. Чехова, М. Горького, Вс. Иванова.

В годы Великой Отечественной войны якут. и рус. драм. театры были организационно объединены. Силами объед. коллектива созданы спектакли о войне – «Партизан Морозов» В. Протодьяконова, «Долг» С. Ефремова, ист. пьесы «Сайсары» Д. Сивцева, «Манчары» В. Протодьяконова, драмы в стихах, основанные на фольклор. материале, а также «Русские люди» и «Жди меня» К. Симонова, «Нашествие» Л. Леонова, «Фронт» Н. Корнейчука, «Давным-давно» А. Гладкова. Тема войны продолжена в послевоен. постановках: «Родина» Н. Мординова, «В берлоге врага» Н. Слепцова. Ставились пьесы, освещающие жизнь колхоз. деревни («Городская девушка» С. Ефремова, «Золотое зерно», «Молодые сердца» В. Протодьяконова), рус. и зарубеж. классика.

В 1948 в результате объединения с муз. театром-студией (см. Якутская музыкальная культура) возник Якутский муз.-драм. театр. В 1971 Якутский драм. театр (с 1995 – Саха акад. театр им. П.А. Ойунского) был выделен из муз.-драматического, на базе последнего создан Якутский муз. театр (см. Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия)). В репертуаре спектакли по произведениям якут. авторов, рус. и зарубеж. классика, совр. драматургия. В 1986 спектакль «Желанный голубой берег мой» по повести Ч. Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря» удостоен Гос. премии СССР (реж. А.С. Борисов, худ. Г.П. Сотников, артисты Г.С. Васильев, Е.Н. Степанов, С.П. Федотов). В 1999 Гос. премией РФ отмечен спектакль «Король Лир» У. Шекспира (реж. А.С. Борисов, сценограф Г.П. Сотников, артисты Е.Н. Степанов, И.Е. Луковцев). В 2005 спец. призом жюри нац. театр. фестиваля «Золотая маска» отмечен спектакль «Макбет» У. Шекспира (режиссер А.С. Борисов). В труппе театра – выпускники якут. студии театр. училища им. М.С. Щепкина (1955, 1966, 1974, 1985, 2002). В 1996 состоялся 1-й выпуск актер. студии при Республиканском колледже культуры и искусства. Театр – участник междунар. и всерос. театр. фестивалей и конкурсов, в т. ч. в Мексике (1988), Финляндии (1989), Германии (1990), Норвегии и США (1992), Польше (1993), Швейцарии (1994), Турции (2000) Франции (2001); Всерос. фестиваля «Учитель и Ученики» к 80-летию А.А. Гончарова (Москва, 1997) и др.

Опред. место в истории якут. театра принадлежит колхозно-совхоз. театрам, существовавшим в с. Майя Мегино-Кангаласского р-на (1936-41), пос. Нюрбе (1940 48). В 1959 в с. Ытык-Кель Таттинского (позже – Алексеевского) р-на создан 1-й народ. театр, коллектив к-рого участвовал во Всероссийском смотре народ. театров в Москве (1962). Позже образовались Вилюйский, Сунтарский, Наяхинский, Мегино-Кангаласский народ. театры.

В 2006/07 в Респ. Саха (Якутия) действуют Саха акад. театр им. П.А. Ойунского, Русский акад. драм. театр им. А.С. Пушкина (с 1920), передвижной драм. театр в Нюрбе (с 1966), Гос. нац. театр эстрадных миниатюр «Нара суохтар» (с 1990) и др. Среди деятелей якут. театра – народные артисты СССР В.В. Местников, Д.Ф. Ходулов, народные артисты РСФСР и РФ С.А. Григорьев, Т.П. Местников, П.М. Решетников, засл. деятель искусств РФ А.С. Борисов, засл. артисты РСФСР и РФ М.Н. Гоголев, А.И. Кузьмина, Ф.Ф. Потапов, С.П. Федотов, засл. артисты РСФСР (РФ) и народные артисты Якутии С.И. Борисова, Г.С. Васильев, Д.Д. Слепцова, Е.Н.Степанов и др.

Лит.: Якутский государственный музыкально-драматический театр имени П.А. Ойунского. Якутск, 1957; Стеркин Т.А. На пути к профессиональному театру (Из истории театра в Якутии) // Театр и драматургия. Л., 1959; Якутская советская литература и искусство. Якутск, 1964; Григорьев С. Славное сорокалетие // Сов. Якутия. 1965. 17 окт.; Театральная энциклопедия. М., 1967. Т. 5; Многоязыкий театр России. М., 1980.

Г.М. Запорожченко, Л.И. Пыстина