ЮРГА

Герб г. Юрга с 1978 года
Герб г. Юрга с 2003 года

ЮРГА, город обл. подчинения в Кемеровской обл., адм. центр одноим. р-на; расположен на лев. берегу Томи. Узел ж.-д. линий на Новосибирск, Красноярск, Новокузнецк. Паром. переправа, реч. вокзал. Вблизи Ю. проходят 2 автотрассы. С 1900-х гг. – поселок при ж.-д. станции, до 1924 – центр Тутальской вол. Томского у., с 1924 – центр Юргинского р-на. С 1942 – раб. поселок. С 1949 – город район., с 1953 – обл. подчинения. Числ. населения (тыс. чел.): 1901 – 39 чел.; 1920 – 1,9; 1926 – 2,4; 1946 – 17,8; 1948 – 21,8; 1959 – 46,6; 1970 – 62,1; 1979 – 78,3; 1989 – 93,2; 1998 – 86,6; 2002 – 85,6; 2007 – 83,6.

Первое поселение на территории совр. города – дер. Усть-Искитим (осн. в 1689). Во 2-й пол. XIX в. появился выселок соседнего с. Поломошного, получивший наим. (Старая) Юрга по назв. небольшой речки Юрги (Юргинки). В нач. XX в., после прокладки Транссибирской магистрали, возникла ж.-д. станция Ю. с пристанц. поселком. В сов. период развитие Ю. было тесно связано с гигантом отеч. машиностроения – Юргинским машзаводом, входившим в десятку крупнейших машиностроит. предприятий СССР. Исключит. роль в стр-ве города и его предприятий сыграл трест «Юргапромстрой» (ликвидирован в нач. 1990-х гг.). В наст. время важнейшие отрасли экономики в Ю.: машиностроение и металлообработка, произв-во строит. материалов, деревообрабат., пищевая, полиграфич. пром-ть. Осн. предприятия: акцион. об-ва «Юрмаш», «Юргинские абразивы», «Завод Дормаш», «Металлургмонтаж», «Юргинский гормолзавод», «Юргахлеб» и др.

Крупнейшие учеб. заведения Ю.: Технологический ин-т Томского политехнического ун-та, пром.-экон. техникум, техникум отраслевых технологий и права, технологический колледж, 3 ПТУ, 18 общеобразоват. школ, дет. муз. и худ. школы, Детско-юношеский центр, 5 детско-юнош. спорт. школ, спорт. клуб «Темп», спорт. комплекс с бассейном, ДК «Победа», кинотеатр «Эра», клуб «Строитель», 9 гор. б-к, Краеведческий музей, Музей детского изобразительного искусства народов Сибири и Д. Востока, 2 теле- и 1 радиостудия. Среди достопримечательностей Ю.: храм Рождества Иоанна Предтечи, мемориал воинам-юргинцам, погибшим во время Великой Отечественной войны, на прав. берегу Томи – петроглифы Тутальской писаницы эпохи неолита.

Близ Ю. расположен полигон Мин-ва обороны РФ, место дислокации Звенигородско-Берлинской ордена Суворова 2-й степени 74-й гвардейской мотострелковой бригады.

Первый герб утвержден в 1978: в синем пятиугольнике зол. шестерня с надписью «ЮРГА», в ниж. части шестерни зол. кристалл, испускающий лучи; под шестерней кирпич. неоконченная стена.

Совр. герб утвержден в 2003: в лазоревом поле выходящее снизу зол. пламя, обремененное черным восстающим конем. Конь – один из древнейших символов развития, движения вперед, стремления к совершенству, гармонии с природой. «Юрга» – конь-иноходец. Изображение коня в наскал. рисунках Тутальской и Никольской писаниц говорят о том, что и в древнейшие времена для пращуров, населявших окрестности Ю., конь имел первостепенное значение. Конь, вставший на дыбы, аллегорически показывает, что Ю. – город молодой. Огонь – воплощение энергии, символ жизни, возрождения. В годы войны из Ю. на фронт ушло 15 тыс. чел., 5 тыс. из них погибли. Память о них отображена в образе огня. Еще одна версия происхождения гидронима «Юрга» – «жирная речка». Весной, когда Томь входила в свои берега, долина реки покрывалась желтыми цветами. Цветов было так много и они так долго цвели, что долина казалась золотой. Лазоревое поле дополняет символику и аллегорически показывает Томь, на к-рой расположен город, и живописную природу.

Лит.: Горбатов В.В., Атучин Я.А. Юрга. Кемерово, 1978; Галкин Н.В. История Юрги. Кемерово, 2001; Портрет города: Юрга и юргинцы. Юрга, 2004.

Н.В. Галкин