ЮЖНО-САХАЛИНСК

Герб г. Южно-Сахалинска

ЮЖНО-САХАЛИНСК, город обл. подчинения, адм. центр Сахалинской обл. Расположен в юго-вост. части о-ва Сахалин, на р. Сусуя, в Сусунайской долине у подножья г. Российская, в 10 417 км к востоку от Москвы. Вблизи города действует аэропорт Хомутово. Узел ж.-д. линий и автодорог, к-рыми связан с Корсаковым, Анивой, Холмском, ст. Ноглики на севере о-ва Сахалин. Основан в 1882 как с. Владимировка. В р-не совр. Ю.-С. в 1889–91 возникли селения Большая Елань, Хомутово, Лиственничное, Луговое, Ближнее, Дальнее, к-рые в наст. время вошли в черту города. В 1905–45 находился в составе Японии, переименован в Тойохара (Тоёхара), что означает «богатые (солнечные) поля». Японцы перестроили город согласно новому генплану, в основу к-рого легли принципы кит. квадратно-квартал. планировки. Основу переселенцев составили выходцы с о-ва Хоккайдо. В 1938–45 осуществлялось массовое насильств. переселение рабочих из Кореи. В авг. 1908 из Отомари (Корсаков) в Тойохара перенесли адм. центр Юж. Сахалина. В нач. 1940 в городе проживало ок. 40 тыс. чел. В 1945, по итогам Второй мировой войны, возвращен в состав СССР. В кон. 1945–46 оставался на воен. положении, в 1946–49 яп. население репатриировано в Японию. В 1946 в составе Хабаровского кр. образована Южно-Сахалинская обл. с центром в Тойохаре, переименованном в Ю.-С. С 1947 – адм. центр объединенной Сахалинской обл. Числ. населения (тыс. чел.): 1959 – 85,5; 1970 – 106,0; 1979 – 139,8; 1989 – 159,3; 1998 – 180,0; 2002 – 175,1; 2007 – 173,2.

В 1950-е гг. появились вагоноремонт. з-д, з-д по ремонту горного и рыбопромысл. оборудования, заводы и цехи по произв-ву сборного железобетона, бумажный комбинат, мебельная ф-ка, 3 кирпич., дрожжевой з-ды, мясокомбинат, швейная ф-ка, молочный и хлебокомбинат. В 1962 в Ю.-С. введен в эксплуатацию первый завод крупнопанел. домостроения. С этого времени крупноблочные и крупнопанел. строения вытесняют деревян. конструкции домов, внедряются индустр. методы стр-ва. В наст. время Ю.-С. – круп. пром. центр. В 2002 в городе имелось 33 пром. предприятия. Наиболее крупные: ПО «Металлист», з-ды: тепловозовагоноремонтный, «Сахалинжелезобетон», «Стройдеталь», комбинаты: домостроительный, мебельный. Действуют предприятия легкой и пищевой (рыбокомбинат и др.) пром-ти. В Ю.-С. располагаются упр-ния предприятий нефте- и угледобычи, в т. ч. офисы таких компаний, как «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», «Эксон НЛ», «Сахалинская Энергия», «Сахалинуголь» и др. В последние годы экономика города интенсивно развивается, благодаря инвестициям зарубеж. (европ., кор., яп. и амер.) компаний.

В кон. 1950-х и в 1960-е гг. в Ю.-С. 15 ср., 3 семилетние школы, дет. муз. школа, педагогический ин-т, лесотехн. техникум, пед. училище, 6 клубов, драм. театр, 39 б-к, краевед. и худ. музеи, неск. кинотеатров. В 2002 в Ю.-С. – 36 дошкол. учреждений, 35 общеобразоват. школ, 6 вузов, в т. ч гос. ун-т, филиалы владивостокских и московских вузов. В 1970-е гг. формируется комплекс науч. учреждений. Сейчас в Ю.-С. функционируют институты: морской геологии и геофизики, вулканологии и геодинамики ДВО РАН, ГУП «Сахалинский НИИ рыбного хозяйства и океанографии», НИИ сельского хозяйства, Ботанический сад. В Ю.-С. имеется памятник воинам – освободителям Южного Сахалина, горнолыжная база «Горный воздух».

В 1946–60-е гг. в Ю.-С. была уничтожена вся яп. архитектура, преим. деревянная. Немногие сохранившиеся памятники архитектуры яп. периода – здания Сахалинского обл. краевед. музея (ранее – музей Карафуто), худ. музея (ранее – Банк Хоккайдо и Банк Карафуто), воен. госпиталь и нек-рые др. В 1960–80-е гг. город приобрел совр. вид – широкие прямые проспекты, улицы, многоэтажные дома. В 1999–2000 в Ю.-С. появились круп. совр. архит. сооружения: офисные задания компаний «Сахинцентр», «Эксон НЛ», «Сахалинская Энергия», ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», гостиница «Мегапалас», а также «Мичиноку Билдинг», в к-ром расположен первый на рос. Д. Востоке филиал зарубеж. банка. Выгодное геогр. положение и растущий экон. потенциал делают город одним из ключевых центров междунар. интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 1997 в Ю.-С. открыто отд-ние Генерального консульства Японии, работают представительства генконсульств Респ. Корея, префектуры Хоккайдо, штата Аляска.

Герб утвержден в 1992: в лазоревом щите изображен стилизованный серебр. ключ. Ушко ключа воспроизводит цветок орнамента южно-сахалин. керамики; бородка ключа состоит из стилизованных литер «Ю. С.» Ключ поддерживают по сторонам 2 серебр. медведя, стоящие на серебр. ленте.

Лит.: Города Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 1978; Материалы к своду памятников истории и культуры Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 1983; Кузин А.Т. Южно-Сахалинск с вершины века: Исторический очерк. Южно-Сахалинск, 1996; Он же. Летопись Южно-Сахалинска. 1882–2005. История города со времени основания до наших дней. Южно-Сахалинск, 2006.

В.М. Рынков