ШИМАНОВСК

ШИМАНОВСК, город обл. подчинения, адм. центр одноим. р-на Амурской обл. Расположен на Амурско-Зейской равнине, в верховьях р. Большая П¸ра (прав. приток Зеи), в 251 км к северу от Благовещенска. Ж.-д. ст. Шимановская на Транссибирской магистрали. Узел автомоб. дорог. В 1910 основан пос. П¸ра при ж. д., в 1914 переименован в Гондатти. В 1920 станция переименована в Шимановск, а поселок – во Владимиро-Шимановский (в честь революционера, инж.-железнодорожника В.И. Шимановского). В 1950 пос. присвоен статус города район. подчинения и совр. имя. С 1975 – город обл. подчинения. Числ. населения (тыс. чел.): 1939 – 13,5; 1959 – 17,7; 1970 – 16,9; 1979 – 25,6; 1989 – 26,2; 1998 – 25,7; 2002 – 22,3; 2007 – 22,1.

В 1950-е гг. в Ш. действуют предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта, лесокомбинат, кирпич. и маслодел. з-ды. В районе ведутся лесозаготовки, с. х. Ш. интенсивно развивался во время стр-ва Байкало-Амурской магистрали как база стройиндустрии и центр произв-ва строит. материалов. В 2000 работают предприятия строит. индустрии, ж.-д. транспорта, ведутся лесоразработки. Заводы: кузнечно-прессового оборудования, по ремонту дорожно-строит. машин; комбинаты: «БАМстройиндустрия» и деревообрабат.; локомотив., пассажир. и вагон. депо; молокозавод, хлебозавод. Соц.-культур. сфера: 3 больницы, поликлиники и др. мед. учреждения, мясо-молочно-пищевая контрольная станция, метеопост. В Ш. работают проф.-техн. училище, ж.-д. училище, торг. школа, 6 общеобразоват. школ, 13 дошкол. учреждений, 11 публичных б-к, дом культуры, станция юн. техников; театр, кинотеатры, музей В.И. Шимановского; дет.-юнош. спорт. школа, стадион. В старой части города много деревян. 1-этажных домов нач. XX в. Памятники: воинам-шимановцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, мемориал пограничникам А.Я. Довбию и А.В. Спекову, погибшим в боях с яп. нарушителями границы в 1945, обелиск на брат. могиле летчикам, погибшим при выполнении боевого задания (1950) и др. На перроне ж.-д. станции установлен скульптур. бюст В.И. Шимановского. Достопримечательности: церковь Спаса Нерукотворного, здание краевед. музея (1910–14).

Лит.: Вся Россия. Города и населенные пункты: Энциклопедия. М., 2001; Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации: Стат. сб. М., 2003; Население Дальнего Востока от переписи до переписи. Благовещенск, 2006.

В.Г. Шишикин