ФУКСМАН

ФУКСМАН, томские купцы 1-й гильдии. Основатель династии – Илья Леонтьевич (Илиокум Вульфович) (ок. 1836 – 1917, Томск). Из ссыльных евреев. Вместе с родителями приписан к мещанам Каинска, в нач. 1860-х гг. перебрался в Томск. Ок. 1867 вошел во 2-ю, в 1890-х гг. – в 1-ю гильдию. Арендовал, затем приобрел в собственность уч-к земли в пригороде Томска и винокур. з-д купцов Сосулиных. В 1878/79 устроил там паровую мукомол. мельницу, названную Ильинской, в 1891 первым в Томске осветил свои предприятия электричеством. Владел зол. приисками, конным з-дом. Торговал вином, мукой собств. произв-ва, породистым скотом. Входил в состав особого раскладочного присутствия Томского горного упр-ния. Избирался старшиной Обществ. собрания, дир. Томского отд-ния Рус. музыкального об-ва, состоял пожизненным чл. Об-ва для доставления средств Сибирским высш. жен. курсам, действит. чл. Об-ва физического развития. Выстроил на свои средства здание для еврейск. нач. училища, помогал деньгами в сооружении здания Хоральной синагоги в Томске.

Его сын Григорий Ильич (1866, Томск – 1937, Томск) входил во 2-ю гильдию Барнаула, затем в 1-ю и 2-ю гильдию Томска. Арендовал винокур. з-д отца в Томске. Владел пароход. компанией, в 1907 построил паровую крупчатную мельницу в Томске производительностью 2,5 тыс. пуд. в сутки (действует до сих пор). Торговал мукой, владел конным з-дом. В годы Гражданской войны поставлял лошадей в Сибирскую армию. В 1919 учредил совместно с А.Е. Кухтериным и В.А. Гороховым тов-во «Томские мукомолы» для закупки зерна и продажи муки. Пайщик Сибирского тов-ва печат. дела, действит. чл. Томского об-ва физического развития. Принял лютеран. вероисповедание. В сов. время работал извозчиком, ссылался в Туруханск, в 1937 арестован и расстрелян. Жена Анна Федоровна входила в Дамский комитет по устройству столовых для голодающих детей в 1901–02, состояла чл. комитета и пожизненным чл. Об-ва для доставления средств Сибирским высш. жен. курсам.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1996. Т. 4, кн. 2.

Н.М. Дмитриенко