УСОВ Федор Николаевич

УСОВ Федор Николаевич (1839, станица Коряковская Тобольской губ. – 21 сент. 1888, станица Кокчетавская Акмолинской обл.), обществ. деятель, историк Сибирского казачьего войска (СКВ). Из семьи казачьего офицера, окончил с отличием Сибирский кадет. корпус (1856), учился в Академии Генштаба, но выпускные экзамены не сдавал. В период обучения в Академии входил в состав сиб. земляческого кружка в С.-Петербурге. Служил в СКВ, полковник (1883). Близко знаком с Г.Н. Потаниным и Н.М. Ядринцевым. В Омске в 1864 участвовал в деят-ти офицер. кружка, группировавшегося вокруг Г.Н. Потанина. В мае 1865 арестован по делу сиб. областников. Во время обыска его квартиры обнаружены и изъяты 2 литогр. станка и запрещенные соч. В февр. 1868 вместе с др. подследственными заочно приговорен к ссылке на поселение в Каргополь Олонецкой губ. В 1872 получил разрешение уехать к отцу в станицу Коряковскую, в 1874 амнистирован и продолжил службу в СКВ, с 1885 атаман 1-го воен. отдела. У. мн. сделал для развития образования среди казаков, активно занимался изучением истории СКВ, являлся чл. Зап.-Сиб. отд. Русского географического об-ва (РГО), в 1881–85 – правитель дел отдела.

Награды: Малая зол. медаль РГО.

Соч.: Справочная книга о Сибирском казачьем войске. Тюмень, 1873; Статистическое описание Сибирского казачьего войска. СПб., 1879.

Лит.: Омский историко-краеведческий словарь. М., 1994.

М.В. Шиловский