СЛОВЦОВ Иван Яковлевич

СЛОВЦОВ Иван Яковлевич (17 нояб. 1844, Тюмень – 19 окт. 1907, С.-Петербург), исследователь Сибири, ученый, педагог. Действ. стат. советник. Правнучатый племянник П.А. Словцова. Образов.: Тобольская гимназия и физ.-мат. фак-т Казанского ун-та (1865). С 1865 служил в канцелярии Главного упр-ния Западной Сибири в Омске, в 1866–79 работал штат. преподавателем естеств. истории в Сибирской воен. гимназии, предпринял ряд поездок по Степному кр. (Киргизская степь) для изучения его флоры и фауны. В 1879 стал дир. Тюменского Александровского реального училища, где проработал почти до конца жизни. Здесь он проявил себя блестящим организатором, создал музей и фундамент. б-ку. Преподавал естеств. историю и географию, написал и опубл. учебники по физ. географии и рос. истории, к-рые неоднократно переиздавались. С. принимал участие в многочисл. экспедициях по Ср. Азии, Уралу, Тянь-Шаню, Казахстану и Зап. Сибири; проводил геол., археол., ист., почвовед., зоол. исслед-я Зап. Сибири. Собрал богатую коллекцию сиб. древностей, опубл. свыше 30 статей по регион. краеведению.

Чл.-учредитель Зап.-Сиб. отд. Русского географического об-ва (РГО), чл. археол. об-в Финляндии и Берлина. Чл. Королевской Академии наук (Стокгольм).

Награды: ордена Св. Станислава 1-й и 2-й ст., Св. Владимира 3-й и 4-й ст., Св. Анны 2-й ст., медалей Стокгольмской академии и РГО.

Соч.: Материалы по истории и статистике Омска: В 2 т. Омск, 1880 (ред.).

Лит.: Копылов В.Е. И.Я. Словцов – директор реального училища // Ежегодник Тюменского обл. краевед. музея. Тюмень, 1992; Вибе П.П. И.Я. Словцов – первый историк Омска // XI регион. науч.-практич. краевед. конф. «Словцовские чтения–99». Тюмень, 1999.

Д.Я. Резун