САЯНСК

Герб города

САЯНСК, город обл. подчинения в Иркутской обл., расположенный на Иркутско-Черемховской равнине, на прав. берегу Оки (бас. Ангары), в 270 км к сев.-западу от Иркутска, в 30 км к сев.-западу от ж.-д. ст. Зима на Восточно-Сибирской ж. д. В 1970 произведена закладка пос. Саянск (назв. по расположению в отрогах Вост. Саяна), с 1975 – п. г. т., с 1985 – город. Население (тыс. чел.): 1979 – 8,5; 1989 – 38,2; 1998 – 46,7; 2002 – 43,5, 2007 – 44,0.

Возникновение и развитие С. связаны со стр-вом хим. комплекса на осн. круп. месторождений повар. соли. Градообразующее предприятие – крупнейший в России производитель суспензионного поливинилхлорида ОАО «Саянскхимпласт». Действуют также предприятия хим. пром-ти, энергет. отрасли, с. х., стр-ва, торговли и транспорта.

В С. насчитывается 8 дет. дошкол. учреждений, 7 ср. общеобразоват. школ, межшкол. учеб. комбинат, 2 муз. школы, худ. школа, центры дет. и техн. творчества, мед. училище, проф. лицей, колледж экономики и упр-ния, саянское представительство иркут. филиала Современного гуманитарного ин-та, филиалы Ангарской технической академии, Российской международной академии туризма. Работают картин. галерея, централиз. библ. система, дом культуры, историко-экол. музей, музей ОАО «Саянскхимпласт»; горнолыж. база. Открыт Благовещенский правосл. храм (единств. деревян. здание в городе). Здравоохранение представлено гор. больницей, стоматол. поликлиникой, медсанчастью, филиалом обл. противотуберкулезного диспансера; действуют санатории «Кедр», «Восток-Улан». В 2004, 2005 С. признавался победителем конкурса «Лучшее муниципальное образование Иркутской области».

Герб утвержден в 2000: в лазоревом поле серебр. грифон, идущий по включенной червленой оконечности, обремененной 6 зол. кольцами, сложенными кольцеобразно и соединенными узкими перемычками того же металла, между 2 зол. сосновыми шишками, обращенными врозь. Осн. идея герба: хим. предприятие, давшее жизнь таежному городу, под покровительством высш. разума, призванного бережно хранить, использовать и приумножать природ. богатства. Грифон – символ сильного, смелого, зоркого и бдительного хранителя природ. богатств края; соединенные кольца – символ повар. соли как сырья для хим. произв-ва. Сосновые шишки – символ лесных ресурсов края.

Лит.: Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Иркутской области: В 2 т. Иркутск, 1998. Т. 1; География России: Энциклопедический словарь. М., 1998; Жабинский М.В. Летопись города. Иркутск, 2001; Саянск. Визитная карточка: Фотоальбом. Саянск, 2006.

Е.В. Комлева, Г.А. Цыкунов