РИЖСКИЙ Михаил Иосифович

РИЖСКИЙ Михаил Иосифович

РИЖСКИЙ Михаил Иосифович (30 окт. 1911, местечко Воронеж Черниговской губ. – 19 авг. 2000, Новосибирск), историк, педагог, гебраист, археолог, канд. ист. наук (1950), проф. (1991).

Нач. образование получил в еврейск. школе – хедере, затем учился в школе-семилетке в Рыльске Курской губ. (до 1928). Работал в Донбассе на шахте Дон-Юрго, затем токарем на Невском машиностроит. з-де в Ленинграде. Окончил рабфак, поступил в Ленинградский физико-механический ин-т. С 1933 мобилизован в Особую Краснознаменную Дальневосточную армию, служил в Хабаровском конно-арт. дивизионе. В 1936 принят на 2-й курс ист. фак-та МГУ по специальности «История древнего мира». По окончании в 1941 рекомендован в аспирантуру. Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации в 1946 преподает лат. яз. в МГУ и Московском гос. педагогическом ин-те (МГПИ). В 1947 поступает в аспирантуру МГПИ. С 1950 по 1962 – преподаватель ист.-филол. фак-та, зав. каф. нем. яз., зав. каф. истории Читинского гос. педагогического ин-та (ЧГПИ). С 1952 начинает занятия археологией Забайкалья, руководит археол. практикой студентов ЧГПИ в экспедициях А.П. Окладникова. С 1962 – преподаватель лат. яз. и истории др. мира гуманит. фак-та Новосибирского гос. ун-та. Звание проф. НГУ присвоено в 1991 за труд по пер. и ист.-филол. анализу текста филос. поэмы др. иудейск. автора, вошедшей в библейский канон под назв. «Книга Иова». С 2001 в Новосибирске проводятся науч. конференции, посвященные памяти Р.

Соч.: Что такое Библия. Чита, 1960; Из глубины веков. Рассказы археолога о древнем Забайкалье. Иркутск, 1965; Очерки древней истории Забайкалья. Чита, 1973; История переводов Библии в России. Новосибирск, 1978; Цицерон Марк Туллий. Философские трактаты / Пер.с лат. М.И. Рижского; отв. ред., сост., авт. вступ. ст. Г.Г. Майоров. М., 1985; Библейские пророки и библейские пророчества. М., 1987; Книга Иова. Из истории библейского текста. Новосибирск, 1991; Книга Экклезиаста. В поисках смысла жизни. Новосибирск, 1995.

Лит.: Пиков Г.Г., Мякин Т.Г. М.И. Рижский – ученый-библеист // Сибирь на перекрестье мировых религий: Матер. межрегион. конф. Новосибирск, 2002.

С.В. Алкин