РЕПИН Вадим Викторович

РЕПИН Вадим Викторович (р. 31 авг. 1971, Новосибирск), скрипач. С 1978 учился в кассе проф. З.Н. Брона в Средней спец. муз. школе (ССМШ) при Новосибирской гос. консерватории (НГК). В 1992 досрочно окончил НГК. Один из выдающихся скрипачей современности, выступающий с ведущими симф. оркестрами Европы, США, России, Японии, с изв. дирижерами И. Менухиным, Г. Рождественским, А. Кацем, Ю. Темиркановым, В. Гергиевым, 3. Метой, П. Булезом, Дж. Ливайном, К. Нагано, М. Ростроповичем и др. В числе его сценич. партнеров Б. Березовский, Б. Давидович, А. Мельников, М. Аргерих, Ю. Башмет, М. Плетнев. Участник престиж. междунар. фестивалей в США (Тэнглвуд), Великобритании (на ВВС Proms), Германии (Рейнгау), Швейцарии (Вербье) и др. В репертуаре произведения Л. Бетховена, Ф. Мендельсона, И. Брамса, М. Бруха, П. Чайковского, Я. Сибелиуса, М. Равеля, Д. Шостаковича, С. Прокофьева, Б. Бартока, Д. Адамса, С. Губайдулиной и др. Имеет записи на грампластинках и компакт-дисках. Диск, вкл. все скрипич. концерты Моцарта в исполнении Р. и Венского камерного оркестра п/у И. Менухина, назван лучшим диском года в Германии (1999). Регулярно приезжает с гастролями в Новосибирск. Является учредителем 3 премий для лучших учеников ССМШ-колледжа.

Засл. артист РФ (2000). Лауреат междунар. конкурсов им. Г. Венявского и К. Липиньского в Польше (1982), скрипачей им. Т. Варги в Швейцарии (1988), им. Королевы Елизаветы в Бельгии (1989).

О.В. Новикова