ПРОКОФЬЕВ Георгий Николаевич

Прокофьев Георгий Николаевич

ПРОКОФЬЕВ Георгий Николаевич (9 сент. 1897, С.-Петербург – 29 янв. 1942, Ленинград), лингвист, этнограф, создатель письменности самодийских народов, педагог. Из дворян; отец Николай Дмитриевич – художник и архитектор. Учился на этногр. отд-нии Географического ин-та под рук-вом Л.Я. Штернберга и В.Г. Богораза. Первую экспедицию к ненцам предпринял в 1921. В 1925 Комитетом Севера при Президиуме ВЦИК направлен для изучения кетов и «самоедов» в Тазовскую тундру. С сент. 1925 по июль 1928 П. и его жена Е.Д. Прокофьева жили в местечке Янов Стан, где П. работал зав. и учителем в школе-интернате для «остяко-самоедов» (селькупов). В 1929–31 заведовал краевед. базой при культбазе Хоседа-Хард (Ненецкий нац. окр.); в 1933 работал в Таймырском нац. окр.

В 1929 избран действит. членом Географического об-ва СССР. С осени 1933 преподавал (с 1935 – проф.) в Ин-те народов Севера (ИНС), Педагогическом ин-те им. А.И. Герцена, в Ин-те по изучению народов СССР, Ленинградском историко-лингвистическом ин-те, затем – в Ленинградском гос. ун-те. Из ИНС уволен в дек. 1937 по полит. основаниям; с окт. 1939 заведовал Кабинетом Сибири Ин-та этнографии (ИЭ) АН СССР, с февр. 1941 – зав. отд. Сибири ИЭ.

Зарисовки П., сделанные во время пребывания среди сев. народов, хранятся в архиве Музея антропологии и этнографии РАН. Им составлены 1-й ненец. букварь, 1-й самоучитель ненец. яз., 1-е граммат. очерки ненецкого, селькупского, энецкого и нганасанского языков. Гл. науч. заслуга П. – теория двухкомпонентности культуры совр. самодийских народов.

Соч.: Этногония народностей Обь-Енисейского бассейна (ненцев, нганасанов, энцев, селькупов, кетов, хантов, и мансов) // Сов. этнография. 1940. № 3.

Лит.: Решетов А.М. Отдание долга // Этнографическое обозрение. 1995. № 2; Хомич Л.В. Георгий Николаевич Прокофьев – исследователь языков и этнографии самодийских народов (к столетию со дня рождения) // Курьер Петровской Кунсткамеры. СПб., 1999. Вып. 8–9.

Р.Е. Романов