ОНГОДОВ Убаши-Цыбик

ОНГОДОВ Убаши-Цыбик (1831, Цаган-Шолутуй Забайкальской обл. – 1910, с. Агинское Забайкальской обл.), учитель, переводчик. В 1845 первым из бурят окончил Нерчинское уезд. училище, затем работал преподавателем Агинского приход. училища, с 1852 – ст. учитель, преподаватель монг. яз. Перевел на бурят. яз. «Родную речь» К.Д. Ушинского, написал ряд исслед-й по фольклору и этнографии бурят. В 1865–69 работал в Читинском муж. пансионе воспитателем и переводчиком, затем учителем в приход. училище, в 1872–77 – переводчиком монг. яз. в Семипалатинском обл. правлении. После выхода в отставку вернулся в с. Агинское, занимался переводами рус. и тибет. литературы.

Лит.: Тумунов Ж.Т. Убаши-Цыбик Онгодов – первый просветитель Аги // Проблемы краеведения. Чита, 1972. Вып. 6.

М.В. Шиловский