НОРБОЕВ Данзан

НОРБОЕВ Данзан (1888, Агинское ведомство Забайкальской обл. – авг. 1935), бурятско-тибет. ученый-лама, публицист, 6-й перерожденец (бурят. хубилган) ганчжирвы гэгэна из Долоннора, объявлен живым богом после смерти 5-го перерожденца Сумаева (1887). После усвоения положенных знаний хубилган в 1905–07 обучался в школе цаннита в Лавране (Тибет). В 1909 Н. продолжил образование в Тибете, в 1916 окончил Лхасскую школу цаннита и получил звание лхарамбы. В 1918 вернулся в Цугольский дацан. Был чл. комиссии по переводу Ганчжура с тибет. яз. на монг. В 1927 Н., подчиняясь решению I Всесоюз. Буддийского Духовного собора, запретившего культ перерожденцев (хубилганов), переехал по настоят. просьбе А. Доржиева в Ленинград, где и. о. настоятеля буддийск. храма и офиц. представителя Тибета в России по делам тибето-монг. миссии.

Лит.: Жамсуева Д.С. Агинские дацаны как памятники истории культуры. Улан-Удэ, 2001; Она же. Бурятская линия перерожденцев Ганжурвы-гегена // Иволгинский дацан: история, современность и перспективы. С. Верхняя Иволга, 2001.

Д.С. Жамсуева