НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ (НГКМ). В 1919 в Новониколаевске организована музейная секция при отд. народ. образования (рук. В.А. Анзимиров). Весной 1920 в гор. торг. корпусе открылись 1-е выставки: «Происхождение жизни на Земле», «О Вселенной и Солнечной системе». Офиц. дата образования Новониколаевского музея – 3 авг. 1920. Экспозиции М. разместились в доме бывш. хлеботорговца Когана. Определился и его профиль – мироведение, родиноведение. В 1922 во время экспедиции на Алтай трагически погиб 1-й дир. музея биолог В.А. Анзимиров.

В 1927 музей переименован в Музей производительных сил Сибирского кр., занял здание на Красном пр. (бывш. дом купца Ф.Д. Маштакова) и перешел в ведение Об-ва изучения Сибири и ее производительных сил. В его составе отделы геологии, зоологии, ботаники, этнологии, с. х., где работали квалифицир. сотрудники: этнографы Е.П. Орлова, Н.Н. Нагорская, И.М. Суслов, биологи М. Троицкий, О. Зверев, худ. А.В. Вощакин, писатель В.Я. Зазубрин. Руководил музеем писатель, геолог М.А. Кравков. В этот период активно формируются этногр., геол., зоол. и ботан. коллекции.

В кон. 1920-х гг. начался процесс политизации и регламентирования музейной деят-ти парт. и гос. органами: постепен. переход от исслед-я проблем к фиксации событий. В 1931 последовала новая реорганизация – теперь это Западно-Сибирский краевой музей. Деят-ть его направлена на сбор материалов, иллюстрирующих социалист. преобразования в Западно-Сибирском кр. В 1937 ликвидировано Зап.-Сиб. бюро краеведения, к-рое руководило всей краевед. работой. Музей вновь сменил название: Новосибирский обл. краевед. музей. Это ограничило его исслед. деят-ть рамками Новосибирской обл. В 1939 музей представил новую экспозицию, в к-рой были отделы природы и этнографии, а также выставка «Наши достижения».

В воен. годы экспозиция была демонтирована, экспонаты отправлены на хранение, а сотрудники музея вели просвет. работу в школах, госпиталях, на предприятиях. Музей вновь открылся в 1947. Его 1-я экспозиция была посвящена Великой Отечественной войне (дир. М.М. Зоркий, работал с 1942 до нач. 1980-х гг.).

В 1950–60-е гг. активизируется деят-ть музея: создаются новые экспозиции, работают кружки юных краеведов, проводятся археол. и ист.-быт. экспедиции, возникают новые формы комплектования – опер. сбор материалов по наиболее важным событиям, документирование круп. полит. и экон. событий.

В 1970-е гг. развернута экспозиция – природоведческая и историческая (здание на Вокзальной магистрали). В 1987 часть музейных экспозиций перемещена в здание, построенное по проекту арх. А.Д. Крячкова (как гор. торг. корпус) – памятник архитектуры. К 70-летию Окт. революции была открыта экспозиция о достижениях Новосибирской обл. Ее сменила выставка «Сибириада», где впервые были представлены богатейшие этногр. коллекции музея.

К 100-летию Новосибирска (2003) создана экспозиция по истории города. В наст. вр. (нач. XXI в.) в залах музея представлены археол., этногр. коллекции, тема освоения Сибири и история края в сов. период. Ежегодно экспонируется ок. 40 выставок: худ., декор.-прикл. произведений и частн. собрания. В одном из залов с хорошей акустикой проводятся концерты. В структуре музея природовед. экспозиция и отдел «С.М. Киров в Сибири». НГКМ проводит науч.-практ. конференции, оказывает метод. помощь музеям в области, осуществляет образоват. и просвет. программы. Ежегодно музей посещают ок. 150 тыс. чел.

И.В. Сальникова