НОВОМЕЙСКИЕ

НОВОМЕЙСКИЕ, баргузин. и иркут. купцы XIX – нач. ХХ в. Из ссыльных польских евреев. Первонач. капитал составлен на рыботорговле и поставках товаров на зол. прииски. Моисей (Захарий) Зунделевич (ок. 1850–?) состоял в 1-й гильдии Иркутска (1900), торговал разными товарами, владел бакалейн. лавкой в Баргузине (1914). Абрам Хайкелевич (1854–1916), баргузин. купец 2-й гильдии, золотопромышленник, коннозаводчик. Владел аптекой и магазином в Баргузине. Пред. хоз. упр-ния Баргузинской еврейской общины, учеб. комитета еврейско-рус. училища в Баргузине. Знал иврит, рус. и бурят. яз., пользовался всеобщим уважением.

Моисей Абрамович (25 нояб. 1873, Баргузин – 3 марта 1961, Париж), горный инженер, основатель хим. пром-ти Израиля, полит. деятель. Окончил Иркутское горнотехн. училище, Горную академию в Клаустеле (Германия). В 1900 в с. Алга Баргузинского окр. построил хим. з-д с произв-вом до 20 тыс. пуд. калийных солей. В 1907 построил аналог. завод близ Минусинска. На р. Ципикан поставил в 1914 драгу. В 1906 основал «Промышленный синдикат Эрец Исраэль» для эксплуатации минер. ресурсов Палестины. В 1920 эмигрировал в Палестину. В 1929 получил концессию на добычу брома и поташа в сев. части Мертвого моря. В 1952 на основе предприятий М.А. образована гос. компания – Предприятия Мертвого моря. Один из лидеров сионист. движения в Сибири. Арестовывался за участие в сионист. орг-циях России. В период Первой мировой войны и революции пред. нац. совета евреев Сибири и Урала, глава сионист. центра. В Эрец Исраэль казначей боевой орг-ции евреев Хагана, участвовал в основании Палестинского экон. об-ва. Авт. мемуаров.

Ефим Абрамович (5 окт. 1875 – 16 февр. 1943), золотопромышленник, совладелец и управляющий зол. промыслами в Баргузинском окр. Чл. РСДРП. В сов. время работал в народ. хоз-ве.

Семен Абрамович (14 авг. 1877, Баргузин – 3 окт. 1947, Самара), владелец комиссионер. агентства в Баргузине, золотопромышленник. Чл. РСДРП. В сов. время работал бухгалтером.

Соч.: Новомейский М. От Байкала до Мертвого моря. Иерусалим, 1979.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1996. Т. 3, кн. 2; Кальмина Л.В., Курас Л.В. Еврейская община в Западном Забайкалье (60-е годы ХIХ века – февраль 1917 года). Улан-Удэ, 1999.

В.П. Зиновьев