НОВОАЛТАЙСК

Герб г. Новоалтайск с 2005 года

НОВОАЛТАЙСК, город краевого подчинения в Алтайском кр., адм. центр Первомайского р-на. Расположен в центр. части края, в 15 км к сев.-востоку от Барнаула, с к-рым соединен автомоб. и ж.-д. мостом через р. Обь. Через Н. проходят федер. автомагистрали: Новосибирск–Барнаул–Семипалатинск; Новосибирск–Бийск–Ташанта. В 1745 – дер. Чесноковка. С 1895 – село, с 1939 – раб. поселок, с 1942 – г. Чесноковка (до 1944 район., затем краевого подчинения). В 1962 переименован в Н. Числ. населения (тыс. чел.): 1939 – 9,0; 1942 – 26,0; 1959 – 33,9; 1970 – 49,5; 1979 – 50,0; 1989 – 53,6; 1998 – 59,1; 2002 – 60,0; 2007 – 73,6.

В нач. XVIII в. переселенцами образована заимка на берегу Чесноковки. Первые сведения о Ч. как о деревне относятся к 1745. В 1763 – 84 души муж. пола. В 1893 насчитывалось 182 двора, 979 чел. В 1913 образована ст. Алтайская как нач. пункт ж.-д. магистрали на Бийск. Станцион. поселок слился с дер. Чесноковкой. В 1920–30-е гг. Н. специализировался на переработке с.-х. продукции. Единств. круп. предприятие – деревообрабат. з-д. Эвакуация в сен. 1941 Днепродзержинского вагоностроит. з-да «Правда» способствовала изменению экон. облика: город становится единств. в Зап. Сибири центром по выпуску груз. и пассажир. вагонов. Становление круп. пром. произв-ва обусловило рост числ. населения. Возникновение градообразующего предприятия вызвало расширение комплекса смежных пром. предприятий – мачтопропиточного, железобетон. заводов. Пуск в эксплуатацию ж.-д. ветки Алтайская–Камень-на-Оби (через ст. Среднесибирскую) завершил процесс формирования Н. как одного из ведущих ж.-д. узлов в крае. Экономика совр. Н. представлена ведущими отраслями пром. произв-ва: машиностроения, строит. предприятий: «Алтайвагон», Белоярский мачтопропиточный з-д (деревян. опоры, шпалы для ж. д.), «Новоалтайский завод ЖБИ» (железобетон. изделия, бетон), «Алтайкровля» (рубероид, картон, линолеум), домостроит. комбинат. «Алтайвагон» – крупнейшее в России вагоностроит. предприятие. Пищевая пром-ть представлена хлебокомбинатом, молокозаводом.

В Н. действуют 15 дет. дошк. учреждений, 16 общеобразов. школ, худ. училище, 7 клубов и дворцов культуры, 12 б-к, 3 поликлиники, больница.

Герб утвержден в 2005: в лазоревом поле расторгнутая вверху составная черно-серебр. внутр. кайма и серебр. развернутый свиток, обремененный вверху черным холмом с серебр. обрывами, ограниченным снизу бегущими влево волнами в 3 лазоревых и 2 серебр. ряда. Лазоревое поле символизирует живую красоту новоалт. земли и ее рек. Развернутый свиток (грамота служивого дворянина Ивана Максюкова о нач. стр-ва крепости на Белом Яру) с изображением обрывистого холма над волнами реки – символ ист. преемственности культур. традиций. Холм с серебр. обрывами, Белый Яр – место, положившее нач. Н. Черно-серебр. внутр. кайма говорит о значении Н. как круп. ж.-д. узла.

Лит.: Батаева О.Н. 50 лет со времени основания города Новоалтайска // Страницы истории Алтая. 1992; Энциклопедия Алтайского края: В 2 т. Барнаул, 1996.

Г.В. Кидяева, Т.К. Щеглова