НИКОЛАЕВ Анатолий Васильевич

НИКОЛАЕВ Анатолий Васильевич

НИКОЛАЕВ Анатолий Васильевич (14 нояб. 1902, Оренбург – 13 февр. 1977, Москва). Ученый-химик, акад. АН СССР (1966). Работал в Совете по изучению производит. сил АН СССР, Ин-те общей и неорганической химии АН СССР. В 1957–77 – дир.-организатор и дир. Ин-та неорганической химии СО АН СССР. В 1958–63 – чл. Президиума СО АН СССР, пред. Объединенного уч. совета по хим. наукам, Науч. совета по термическому анализу АН СССР, ряда науч. советов и комиссий СО АН СССР. Гл. ред. «Журнала структурной химии» СО АН СССР (1967–77), отв. ред. серии хим. наук ж. «Известия СО АН СССР» (1963–76). Специалист в области природ. солей, термографии, химии боратов, радиохимии, химии и технологии экстракционных и сорбционных методов разделения и глубокой очистки металлов. Лауреат премий АН СССР им. В.И. Вернадского (1946) и Н.С. Курнакова (1977). Именем А.В. Николаева названа улица в новосибирском Академгородке, его имя присвоено Ин-ту неорганической химии СО РАН, учреждена премия СО РАН им. А.В. Николаева для молодых ученых.

Награды: 2 ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медали.

Соч.: Термография. Кривые нагревания и охлаждения. М.; Л., 1944 (соавт.); Физико-химическое изучение природных боратов. М.; Л., 1947.

Лит.: Академия наук СССР. Сибирское отделение. Персональный состав. 1957–1982. Новосибирск, 1982.

Е.Г. Водичев