НИКИФОРОВ Гаврила Васильевич

НИКИФОРОВ Гаврила Васильевич

НИКИФОРОВ Гаврила Васильевич (1867, Якутский окр. –?), крупнейший представитель торг. буржуазии Якутии. Первонач. капитал получил по наследству от отца. В нач. XX в. разбогател на торговле пушниной, скупил торг. точки неск. круп. фирм, создал 2 товарищества. Вел торговлю в пределах всей Якутии и Охотского побережья. К нему стекалось большинство пушнины сев.-востока. В 1918 скупил 50 тыс. горностаев, 20 тыс. песцов, 10 тыс. лисиц и 1 млн белок. Поддерживал тесные связи с крупнейшими фирмами Якутии, Сибири, установил контакты с амер., яп. и кит. фирмами. В Якутске имел большой камен. магазин, в к-ром шла рознич. торговля разными привозными товарами, доставлявшимися из Центр. России. Сдавал в аренду недвиж. имущество. Кредитовался в Русско-Азиатском, Государственном и Якутском гор. банках. В 1920 имущество Н. национализировано, сам он эмигрировал через Японию в Харбин. На свои средства открыл школу в родном наслеге, содержал интернат для учащихся в Якутске, построил 2-этажное здание школы (используется по назначению до сих пор). Родовая усадьба Никифоровых ныне является памятником архитектуры Респ. Саха (Якутия).

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1996. Т. 3, кн. 2.

П.П. Петров