НЕМЧИНОВ Михаил Федорович

НЕМЧИНОВ Михаил Федорович (1830, дер. Самсонова Тарского у. Тобольской губ. – 1888), кяхтин. купец 1-й гильдии (1856), чаеторговец. Из крестьян. Начинал со службы комиссионером у разных купцов. Выменивал в год от 17 тыс. до 30 тыс. ящиков чая. Имел торг. лавки в Кяхте, Троицкосавске, Чите, Иркутске, Нерчинске, Томске, торговал на ярмарках, в Монголии и Китае. В Кяхте имел 2 дома, постоян. артель для обработки товаров. Служил тарским гор. старостой, старшиной торгующего в Кяхте купечества, кяхтин. судьей, почет. блюстителем Троицкосавского уезд. училища. Жертвовал училищу, оказывал помощь жителям Тобольской губ.

Награды: зол. медали «За усердие» (на Владимирской, Александровской и Андреевской лентах), малые серебр. медали выставок в Чите и Иркутске, бронз. медаль Всерос. Мануфактур. выставки в С.-Петербурге.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1996. Т. 3, кн. 2; Жиров А.А. Тарские кяхтинцы // Земля Иркутская. Иркутск, 1997. Вып. 9.

А.А. Жиров