НЕМЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ РАЙОН

НЕМЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ РАЙОН Алтайского кр. Расположен в сев.-зап. части края в 430 км от Барнаула. Адм. центр – с. Гальбштадт. Образован в окт. 1927 в соотв. с пост. ВЦИК от 4 июля 1927 об орг-ции нац. р-на из 57 нем. нас. пунктов, входивших в Знаменский, Славгородский и Ново-Алексеевский р-ны Славгородского окр. Сибирского кр. Числ. населения – ок. 13 тыс. чел., 96 % из них – немцы. Конфес. состав: меннониты, лютеране, католики. В теч. 8 мес. с момента создания в кач-ве офиц. назв. района использовалось наименование «Октябрьский», данное район. съездом советов. После отказа ВЦИК в 1928 утвердить данное название район официально стал именоваться Немецким.

Инициатором создания р-на выступила нем. секция при агит.-проп. отделе Сибкрайкома ВКП(б), рассчитывавшая на осуществление более эффективного контроля над деят-тью нац. сел. советов, школ и религ. общин в рамках национальных административно-территориальных образований. В р-не проводилась «коренизация» сов. аппарата, заключавшаяся в выдвижении немцев на должности пред. сельсоветов, рук. район. учреждений и орг-ций. На нем. яз. переводились документы делопроизв-ва и судопроизв-ва. В 1928–29 в Н. н. р. работало 30 нем. школ 1-й ступени, в к-рых обучались 1 155 детей. В р-не издавалась газ. «Rote Fahne» («Красное знамя») на нем. яз.

Чрезвыч. методы проведения хлебозаготовок (см. Хлебозаготовительный кризис 1927/28 г., Урало-Сибирский метод хлебозаготовок), коллективизация, неудовлетворенность ограничением религ. свобод привели в 1929–30 к эмиграции немцев в Германию, Канаду и США. Из 5,8 тыс. эмигрировавших из СССР в эти годы немцев 4,4 тыс. выехали из Зап. Сибири, в т. ч. ок. 2,3 тыс. – из Н. н. р. Эмиграция, сопротивление немцев мероприятиям сов. власти существ. замедлили темпы колхоз. стр-ва. В нач. марта 1930 Н. н. р. находился на одном из последних мест в крае по числу хоз-в, вступивших в колхозы (21 %). 2 июля 1930 в с. Гальбштадт произошло массовое выступление нем. крестьян, преим. меннонитов (т. н. Гальбштадтское восстание).

Репрессии в отношении актив. участников эмиграц. движения, а также актива религ. общин позволили властям стабилизировать полит. ситуацию и завершить коллективизацию. В окт. 1931 в колхозах состояло 98,6 % крест. хоз-в р-на. В 1931 бюро Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) приняло решение о придании Н. н. р. статуса образцово-показат., в связи с чем ему была оказана значит. помощь техникой, скотом, семенами и финансами. Однако обретенный статус не освобождал от сверхнормативного изъятия произведенной колхозами р-на продукции (см. Аграрная политика советского государства в Сибири). В Германии, общественности к-рой стало известно о тяжелом экон. положении и голоде среди сов. немцев, в 1933 был организован сбор средств и доставка одежды и продовольствия нуждающимся. В ответ на это в СССР провели кампанию по борьбе с «гитлеровской помощью». Органы ОГПУ–НКВД осуществили аресты организаторов получения и части получателей иностр. помощи. Осенью 1934 жесткую реакцию рук-ва Западно-Сибирского кр. вызвало невыполнение колхозами Н. н. р. хлебозагот. плана. В связи с этим было арестовано и репрессировано все его парт.-сов. рук-во. Сотни жителей р-на, гл. обр. участники эмиграц. движения 1929–30, священнослужители, пресвитеры и проповедники, получатели «гитлеровской помощи», бывш. осужденные, посетители иностр. консульств, лица, имевшие родственников за границей, бывш. военнопленные были репрессированы органами НКВД во время «Большого террора», преим. в ходе осуществления операции по «немецкой» линии. 10 окт. 1938 Алтайский крайком ВКП(б) по согласованию с ЦК ВКП(б) принял решение о ликвидации Н. н. р. как «искусственно созданного врагами народа». Его территорию разделили между Славгородским и Знаменским р-нами, нем. названия сел заменили русскими.

Н. н. р. восстановлен в июле 1991 указом Президиума Верховного Совета РСФСР в составе 16 нас. пунктов, входивших в Славгородский и Хабарский р-ны, однако это не остановило массовый выезд проживающих на его территории немцев в Германию, осн. причиной к-рого стало недовольство эмигрантов своим мат. положением. С 1991 по 2002 число проживающих на тер. р-на немцев сократилось с 11,9 до 6,8 тыс. чел., а их доля в общем составе населения – с 54 до 33 %.

С 1991 Н. н. р. получал финанс. помощь со стороны ФРГ по линии «Немецкого Общества технического сотрудничества» (GTZ). На его территории при финанс. поддержке из Германии построено 5 предприятий по переработке с.-х. продукции. В 1993 создано ООО «Общество развития Гальбштадт» (с. Шумановка), к-рое занималось оказанием финанс. и соц. помощи нем. населению, приобретением жилья для немцев, переселяющихся из республик бывш. СССР, стр-вом предприятий по переработке продукции и т. д. Издается район. газ. «Neue Zeit» («Новое время») (в 1991–97 в Славгороде, с 1997 в Гальбштадте).

Лит.: Немцы России: Энциклопедия. М, 1999. Т. 1; Brandes, D., Savin, A. Die Sibiriendeutschen im Sowjetstaat. 1919–1938. Essen, 2001; Фаст А.А. В сетях ОГПУ–НКВД (Немецкий район Алтайского края в 1927–1938 гг.). Барнаул, 2002.

А.И. Савин, В.Н. Шайдуров