НАДЕЛЯЕВ Владимир Михайлович

НАДЕЛЯЕВ Владимир Михайлович (14 авг. 1912, Хабаровск – 19 авг. 1985, Новосибирск), тюрколог и монголист, изв. специалист по общему языкознанию и эксперимент. фонетике, выдающ. педагог, воспитавший более 150 лингвистов-сибиреведов. Начав пед. деят-ть в 1929 в с. Тарасовка ныне Читинской обл., Н. 5 лет (1933–38) работал на Таймыре в созданной им Корго-Куэльской кочевой долган. нац. школе, для к-рой разработал рукоп. букварь и ряд учеб. пособий, составил грамматику долганского яз. В 1939 направлен в Ленинград для продолжения образования. По окончании в 1944 тюрко-монг. отд-ния филол. фак-та Ленинградского гос. ун-та (ЛГУ) оставлен преподавателем на вост. фак-те. В 1947 по просьбе рук-ва Тувинской АО в ЛГУ приняли группу выпускников тувин. школ для подготовки специалистов в области языка, лит. и истории. Н., курировавший группу, разработал и прочитал спец. курсы по тувинскому яз., вовлек студентов в исслед. процесс. В 1958 Н. пригласили в сектор алт. языков Ленингр. отд-ния Ин-та языкознания АН СССР для орг-ции работы по составлению древнетюркского словаря. В 1966–85 он работал в Ин-те истории, филологии и философии СО АН СССР (Новосибирск), где создал Лабораторию эксперимент.-фонетич. исслед-й. Н. – основатель сиб. фонолог. школы, продолжающей науч. традиции ленингр. фонетистов школы Л.В. Щербы. Под рук-вом Н. исследованы звуковые системы более 30 яз. народов Сибири и сопредельных регионов. Н. разработал концепцию возможности использования данных эксперимент. фонетики в кач-ве ист.-лингвист. источника: поскольку артикуляционно-акустическая база (ААБ) складывается на ранней стадии формирования этноса и сохраняет свою специфику, пока этнич. группа существует как компакт. общность, даже в случае перехода этноса в процессе ист. развития на язык иной типологии, характеристики ААБ можно использовать для реконструкции древнейших этногенетич. процессов, что особенно важно при изучении истории бесписьм. народов Сибири. Засл. деятель науки Тувинской АССР (1973).

Награды: орден «Знак Почета», медаль «За оборону Ленинграда» и др.

Соч.: Проект универсальной унифицированной фонетической транскрипции (УУФТ). М.; Л., 1960; Древнетюркский словарь. Л., 1969 (соавт.); Современный монгольский язык: Морфология. Новосибирск, 1988.

Лит.: Соломенко Е.Н. Такая настоящая жизнь // Сиб. огни. 1986. № 12.

И.Я. Селютина