НАГИШКИН Дмитрий Дмитриевич

НАГИШКИН Дмитрий Дмитриевич

НАГИШКИН Дмитрий Дмитриевич (13 окт. 1909, Чита – 11 марта 1961, Рига), писатель. Род. в семье инженера. В 1928 окончил электротехн. проф. школу. Работал в газетах Хабаровска, Благовещенска, Читы художником и журналистом, художником-графиком. Нек-рые его книги выходили с собств. иллюстрациями. В газетах печатался с 1929. Большинство его произведений – героич. были, поэтич. сказки и приключ. повести. Известен также как авт. обработок фольклора дальневост. народов. Первые сказки опубл. в 1938. Авт. сборников сказок «Мальчик Чокчо» (1945), «Амурские сказки» (1946), «Храбрый Азмун» (1949) и др., романа «Созвездие Стрельца» (опубл. посмертно, 1962). Этапным произведением в творчестве Н. стал роман «Сердце Бонивура», посвящ. теме установления сов. власти в Приморье. Вышедшая в 1944 в альм. «На рубеже» одноим. повесть была переработана в роман (1947), изданный в Москве; в 1953 появилось его 2-е, доп. переизд. Критика отмечала «подлинную революционность» и «воспитательную ценность» этого варианта романа. Др. произведения Н.: остросюжет. повесть для детей «Тихая бухта», романы «Город Золотого Петушка», «Сунгарийские записки», «Нанайские сказки». Соч. Н. переведены на мн. яз.

Соч.: Сказка и жизнь. Письма о сказке. М., 1957; Тихая бухта. Приключенческая повесть. Благовещенск, 1970; Город Золотого Петушка. Повесть. М., 1971.

Лит: Беляев Б. Сердце Бонивура // Сиб. огни. 1954. № 1; Макаров А. Остановите на них взгляд! // Лит. газета. 1962. 4 окт.; Русские советские писатели-прозаики: Биобиблиогр. указатель. Л., 1964. Т. 3; Яновский Н.Н. Дмитрий Нагишкин // Дальний Восток. 1973. № 5; Очерки русской литературы в Сибири: В 2 т. Новосибирск, 1989. Т. 2.

Е.Н. Проскурина