МУРАВЬЕВ Никита Михайлович

Муравьев Никита Михайлович

МУРАВЬЕВ Никита Михайлович (9 сент. 1795, С.-Петербург – 28 апр. 1843, с. Урик Иркутской губ.), декабрист, капитан Гвардейского генштаба. Образование получил в Московском ун-те. В 1812 бежал из дома в армию, зачислен прапорщиком в Свиту е. и. в. по квартирмейстерской части. Участник загран. походов. В отставке (1818–20), затем возвратился на службу в Гвардейский генштаб. Увлекался историей, авт. «Рассуждения о жизнеописаниях Суворова», «Мыслей об “Истории государства Российского” Н.М. Карамзина». Член об-ва «Арзамас». Один из основателей Союза спасения (1816), член Коренного совета Союза благоденствия, член Верховной думы Сев. об-ва, авт. проекта «Конституции». Сторонник конституц. монархии, беззем. освобождения крестьян и проведения бурж. реформ. В восстании на Сенатской пл. (1825) не участвовал. Осужден по I разр., по конфирмации приговорен к 20 годам каторги, срок сокращен до 15 лет. Наказание отбывал в Читинском остроге и Петровском Заводе. Вслед за ним в Сибирь приехала его жена А.Г. Муравьева (урожд. гр. Чернышева), оставившая в России 3 детей. В 1829 в Чите родилась дочь Софья (Нонушка), воспитанием к-рой после смерти жены (1832) занимался сам М. Вместе с братом Александром поселен в с. Урик под Иркутском (1836). Занимался с. х.: применял наем. труд и усовершенствованные орудия труда, экспериментировал с новыми сортами семян. Вел теоретич. изыскания в области экономики Сибири. Написал работу о создании общесиб. системы водных путей («канализации Сибири»), уничтоженную после ареста М.С. Лунина (1841). Разделяя убеждения Лунина, дал обширные истор. примеч. к его «Разбору Донесения тайной следственной комиссии», создав первую краткую историю освободительного «конституционного» движения в России XVI–XIX вв. Скончался после непродолжит. болезни.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст., Св. Анны 4-й ст.

Лит.: Муравьев Н.М. Сочинения и письма. Иркутск, 2001. Т. 1; Дружинин Н.М. Декабрист Никита Муравьев. М., 1933.

Т.А. Перцева