МОЛЧАНОВ Никон Александрович

МОЛЧАНОВ Никон Александрович (1867 – после 1917), томский купец 1-й гильдии (с кон. XIX в.), личный почетный гражданин (1916). Чл. торг. дома «Собенников и братья Молчановы» (учрежден в 1890 в Троицкосавске), представлял его интересы в Томске. Занимался торговлей чаем, сахаром. Избирался гласным Томской гор. думы. В 1901 вошел в 1-й состав старшин Томского биржевого комитета. Чл. учетно-ссудного комитета Томского отд-ния Госбанка (с 1908). Состоял чл.-соревнователем Томского об-ва взаимного вспоможения приказчиков, пожизненным членом Об-ва для доставления средств Сибирским высшим жен. курсам, чл. Томского гор. комитета по оказанию помощи беженцам (1915). Входил в совет ремесл. училища им. Королевых, был казначеем попечит. совета Сибирского коммерч. училища (1908), почет. попечителем Владимирского жен. приход. училища в Томске. Занимался полит. деят-тью. В дек. 1905 на учредит. собрании томского отд. «Союза 17 октября» избран в бюро отд. сроком на год. В 1906 находился в числе выборщиков в Гос. совет. В 1914 установил на собств. средства бюст А.С. Пушкина в Пушкинском сквере в Томске (не сохранился).

Награды: зол. медаль «за выдающуюся полезную деят-ть почет. блюстителя гор. начальных школ».

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1996. Т. 3, кн. 1.

Н.М. Дмитриенко