МИДДЕНДОРФ Александр Федорович

Миддендорф Александр Федорович

МИДДЕНДОРФ Александр Федорович, фон (Alexander Theodor von Middendorf) (6 авг. 1815, С.-Петербург – 16 янв. 1894, Гелленорм), ученый-естествоиспытатель, путешественник, обществ. деятель. Род. в семье дир. гимназии, уроженца Лифляндии. Действит. чл. Имп. С.-Петерб. АН (с 1850), в 1855–57 непременный секретарь АН. Пионер-исследователь Таймырского п-ова и Приамурского кр. М. заложены основы ряда науч. дисциплин, в т. ч. мерзлотоведения, зоогеографии, малакозоологии. Содействовал изучению сев. ветвей течения Гольфстрим, этнографии Вост. Сибири. В 1842–45 осуществил сиб. путешествие (Сев. и Вост. Сибирь, Д. Восток, п-ов Таймыр, Удско-Тугур. Приохотье и Приамурье, Шантарские о-ва и др.). Экспедиция организована по инициативе акад. К.М. Бэра для изучения вечной мерзлоты, существование к-рой, несмотря на имеющиеся факты, в 1820–30-е гг. в Европе все-таки ставилось под сомнение. Комиссия в составе А.Я. Купфера, Э.Х. Ленца, К.М. Бэра, Ф.Ф. Брандта и К.А. Мейера разработала план исслед-й: общую часть (геол., метеорол. и этногр. задачи) и инструкции по зоологии и ботанике. Материалы, собранные М. в экспедиции, настолько обширны и разнообразны, что для их обработки группе ученых понадобилось 13 лет. Результаты исслед-й дали основание для создания Русского географического общества. В 1848 опубликован 1-й т. книги М. «Путешествия на север и восток Сибири» (на нем. яз., рус. изд. 1860). В 1859–60 М. – през. Имп. Вольного экон. об-ва. В 1870 сопровождал великого кн. Алексея Александровича в плавании на корвете «Варяг» по Белому и Баренцеву морям. В 1870 исследовал Барабинскую степь (см. Бараба), в 1878 – Ферганскую долину. В 1883–85 возглавил экспедицию по изучению состояния молоч. скот-ва в России. Вел селекц. работу в коневодстве и скот-ве. Принимал участие в орг-ции ряда науч. экспедиций по России.

Соч.: Путешествие на Север и Восток Сибири: Север и Восток Сибири в естественно-историческом отношении. СПб., 1860. Ч. 1, отд. 1: География и гидрография; 1861. Ч. 1, отд. 2: Орография и геогнозия; 1862. Ч. 1, отд. 3: Климат Сибири; 1867. Ч. 1, отд. 4: Растительность Сибири; 1869. Ч. 2, отд. 5: Сибирская фауна; 1877. Ч. 2, отд. 5: Сибирская фауна (окончание); Домашние и упряжные животные, повозки, суда, рыболовство и охота; 1878. Ч. 2, отд. 6: Коренные жители Сибири.

Лит.: Леонов Н.И. Александр Федорович Миддендорф (1815–1894). М., 1967; Сухова Н.Г., Таммиксаар Э. Александр Федорович Миддендорф. 1815–1894. М., 2005.

А.Н. Шишигина