МЕМОРИАЛ

«МЕМОРИАЛ», междунар. ист.-просвет. правозащит. и благотворит. об-во, учрежденное в янв. 1989. «М.» организует и поддерживает исслед-я по истории репрессий и карат. системы, диссидент. движения, популяризует результаты исслед-й; ведет деят-ть по защите прав репрессированных и пострадавших от репрессий и увековечению их памяти; собирает, проверяет, анализирует и публикует материалы о фактах нарушения прав человека в России и др. странах СНГ. Включает 80 регион. орг-ций в России, Украине, Казахстане, Германии, Латвии.

Обществ. движение, на основе к-рого возник «М.», начало деят-ть в 1987; 1-м пред. в 1988 избран А.Д. Сахаров. Первонач. осн. направлением деят-ти «М.» являлось сохранение памяти о полит. репрессиях. «М.» созданы общедоступные музейные коллекции, докум. собрания, специализир. б-ки, установлены многочисл. памятники, по инициативе и при участии «М.» в 1991 принят Закон о реабилитации жертв политических репрессий. «М.» и его регион. отд-ния принимают актив. участие в подготовке и издании Книг памяти, ведут работу по созданию единой электронной базы данных жертв полит. репрессий («Возвращенные имена»). С 1991 действует правозащитный центр «М.».

В Сибири и на Д. Востоке ок. 20 регион. орг-ций «М.». Наиболее круп. из них начали свою работу в 1988–89 в Новосибирске, Томске, Красноярске. Регион. об-ва проводят актив. ист.-просвет. и правозащит. работу: регулярно организуют публич. лекции для школьников и студентов, науч. конференции и семинары, ведут издат. деят-ть, координируют междунар. и всерос. проекты (ежегодный конкурс для школьников «Человек в истории. Россия XX век», проект «Долгое эхо. Права человека в контексте истории и в современной России» и др.), инициируют установку памятных знаков, проводят исслед. экспедиции, организуют правозащит. акции. При непосредств. участии Красноярского об-ва изданы 4 т. краевой Книги памяти, готовятся остальные. Томское об-во совместно с гос. и ведомств. архивами издало 5-томную Книгу памяти «Боль людская», серию сб. док-тов по истории репрессий в области «Из истории земли Томской» и др. В нояб. 1989 по инициативе Томского «М.» учрежден уник. Мемориальный музей истории полит. репрессий «Следственная тюрьма НКВД», располож. в бывш. здании внутр. тюрьмы ОГПУ–НКВД.

«М.» способствует формированию ист. сознания. Его правозащит. деят-ть – необходимый элемент в создании гражд. об-ва в России.

Лит.: Библиографический указатель изданий общества «Мемориал» (1988–1995). М., 1995.

С.Н. Ушакова