МЕГИОН

Герб г. Мегиона

МЕГИОН, город окр. подчинения в Ханты-Мансийском авт. окр. Тюменской обл. Расположен на прав. берегу р. Обь при впадении в нее протоки Мега, в 900 км к сев.-востоку от Тюмени, в 380 км к востоку от Ханты-Мансийска. Действуют реч. порт, а также ж.-д. станция (вне города). Основан как село в нач. XX в.; в 1964, в связи с начавшейся разработкой нефт. месторождений, преобразован в поселок городского типа. С 1980 – город окр. подчинения. Числ. населения (тыс. чел.): 1959 – 0,3; 1970 – 6,4; 1979 – 23,9; 1989 – 40,2; 1995 – 41,8; 1999 – 41,9; 2002 – 46,6; 2007 – 48,4.

В нач. XX в. в Сургутском у. Тобольской губ. находилось хантыйское поселение Магайон, жители к-рого занимались рыб. промыслом и почт. извозом. В сов. период известно с. Мегион (от хантыйского мехи, меги, мегий – «излучина, изгиб, крутой поворот реки», мегин – «кривой»). В кон. 1950-х гг. в этих местах начались поиски нефти, в 1961 открыто первое в Ср. Приобье нефт. месторождение. М. стал центром нефтедобычи, и сегодня составляющей основу мест. пром-ти: нефтегазовая отрасль (ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз») производит до 77 % объема всей пром. продукции города. В М. также развиты произв-во пищевых продуктов (ООО «Союзсервис», ООО «Славнефтьторг»), издат. и полиграф. деят-ть, произв-во машин и оборудования, обработка древесины и произв-во изделий из дерева.

В городе насчитывается 7 ср. общеобразоват. школ, гимназия, веч. школа, межшкол. учебно-производств. комбинат, Сибирский профессионально-педагогический колледж, проф. училище. Действуют ДК «Прометей», регион. историко-культур. и экол. центр; централизованная библиотечная система; 2 школы искусств, худ. школа, спорт. комплекс, 3 детско-юнош. спорт. школы, центр спорт. подготовки. Здравоохранение представлено психоневрол. больницей, 2 гор. больницами, гор. стоматолог. поликлиникой, Центром восстановительного лечения для детей «Жемчужинка», лечебно-диагност. центром «Здоровье», частн. поликлиникой. В городе выпускаются период. печ. издания: «Мегионские новости», «Голос Мегиона», «Мегион-информ», «Информ Вест-Сибирь», «Мегионнефтегаз-Вести». Действует правосл. храм.

Герб утвержден в 2001: в серебр. поле сидящий и обернувшийся черный соболь, сопровождаемый пониженно выходящими по бокам зелеными елями и в верх. углах 3 зелеными малыми вольными стропилами, соединенными в стропило же, наклоненными в перевязь и обращенными от соболя. Добыча нефти и газа стала основой жизнедеят-ти населения молодого города, что и отражено в виде сидящего черного соболя, хвост к-рого изображен в виде черной капли нефти.

Лит.: География России: Энциклопедический словарь. М., 1998; Югория: Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа. Ханты-Мансийск, 2000. Т. 2; Поспелов Е.М. Географические названия России. М., 2003.

Е.В. Комлева, Р.Е. Романов