МАНСИЙСКИЙ ЯЗЫК

МАНСИЙСКИЙ ЯЗЫК (устар. назв. – вогульский, самоназв. – манси). Принадле-жит к обско-угор. ветви финно-угорских языков. В М. я. различаются долгие и краткие гласные, в системе согласных отсутствуют аффрикаты; нет противопоставления по глухости-звонкости и твердости-мягкости; имеются сложные огубленные согласные [кв] (k°), [хв] (χ°); согласный [в] (β) плоскощелинный; в серию носовых согласных вхо-дят губно-губной [м] и 3 звука типа [н]: переднеязычный (n), как в рус. яз., средне- (ń) и заднеязычный (ŋ). М. я. – агглютинативный, с устойчивым порядком слов – субъект, объект, предикат; в нем нет предлогов, но есть послелоги, определение всегда стоит перед определяемым, придаточное предложение перед главным. Кроме ед. и мн. ч. име-ется также двойственное. Родит. и винит. падежей нет, им и именит. соответствует один осн.; имеется особый превратительный падеж (суффикс -г), оформляющий в осн. именную часть сказуемого (ср. рус. «он был солдатом»). Принадлежность выражается лично-притяжат. суффиксами, к-рые различаются по лицу и числу обладателя и числу обладаемого. Глагольное спряжение 2 типов: субъект. и субъект.-объект. Манси расселены отд. группами на севере Зап. Сибири, между Уралом и левобе-режьем Оби, в осн. в Ханты-Мансийском авт. окр., проживают также в Ямало-Ненецком авт. окр., Свердловской обл. и Пермском кр. По данным переписи 1989, в Тюменской обл. из 7 268 манси считали родным языком мансийский 2 630 чел., сво-бодно владели 203 чел.; согласно переписи 2002, число манси возросло до 11,4 тыс. чел., 2 746 чел. указали владение манс. яз. Венгер. языковед Б. Мункачи выделял в М. я. 4 диалект. группы (наречия): сев., зап., вост. и юж. Они значит. различаются на всех уровнях языка. В наст. время единств. живой диалект. группой является сев.; юж. диалекты начали исчезать еще в ХIХ в., вост. (кондинские) исчезли в кон. ХХ в. В основу манс. лит. яз. был положен сосьвинский диалект, на к-ром говорит осн. масса мансийск. населения в Берёзовском р-не Ханты-Мансийского АО. Письменность на М. я. (с опорой на фонетич. нормы сосьвин. диалекта) была введена в 1932 на базе алфавита народов Севера (латиница со спецзнаками); правила орфографии разработаны В.Н. Чернецовым. В 1938 письм. яз. переведен на кириллицу. М. я. продолжает использоваться в семье и традиц. видах деят-ти. За последнее время сфера его применения существенно расширилась. На нем издается как ориг. (напр. поэзия Ювана Шесталова), так и переводная (в т. ч. переводы Библии) лит., активно публикуется фольклор. Преподавание М. я. в нац. школе поддержано учебниками до 11-го класса; имеется учебник для пед. училищ, используемый также в вузах. М. я. изучают на фак-те народов Севера Рос. гос. педагогического ун-та им. А.И. Герцена (С.-Петербург), с 2001 в Ханты-Мансийске существует Югорский ун-т с кафедрой мансийск. филологии. С 1989 на М. я. издается газ. «Луима сэрипос» («Северная заря»), осуществляется радиовещание (2 раза в неделю по 40 мин.), с 2003 по окр. телевидению ведется программа новостей (20 мин. раз в неделю). По М. я. существует обшир. науч. лит. За рубежом опубл. 10 т. фольклора, собранно-го в ХIХ в. Б. Мункачи, в нач. ХХ в. – финном А. Каннисто, а также многочисл. исслед-я их самих и их учеников. Большой манс.-венгер.-нем. словарь издан в Венгрии Б. Кальманом по материалам Мункачи (Munkácsi B., Kálmán B. Wogulisches Wörterbuch. Budapest, 1986). Язык, фольклор и культура манси изучаются в Обско-угорском ин-те прикладных исследований и разработок (Ханты-Мансийск), за рубежом – в ун-тах Хельсинки (Финляндия), Сегеда (Венгрия), Вены (Австрия) и Мюнхена (Германия).

Лит.: Баландин А.Н., Вахрушева М.П. Мансийский язык: Учеб. пособие для пед. училищ. Л., 1957 (переизд. под авторством Е.И. Ромбандеевой и М.П. Вахрушевой в 1984 и 1989); Ромбандеева Е.И. Ман-сийский (вогульский) язык. М., 1973; Она же. Синтаксис мансийского (вогульского) языка. М., 1979.

Е.К. Скрибник