МАЛЬТИНСКО-БУРЕТСКАЯ КУЛЬТУРА

Реконструкция жилища мальтинско-буретского типа и скульптурные изображения из бивня мамонта

МАЛЬТИНСКО-БУРЕТСКАЯ КУЛЬТУРА, выделена на основе сходства верхнепалеолит. стоянок Мальта и Буреть в бас. р. Ангары. Осн. период существования – от 23 тыс. до 21 тыс. л. н. Носители М.-б. к. жили в условиях холод. тундростепи, где обитали мамонт, шерстистый носорог, бизон, сев. олень, снеж. баран, песец. Основой хоз. деят-ти являлась охота на сев. оленя. На поселениях сохранились следы долговр. назем. и углубленных жилищ разной конструкции, а также легких построек типа чумов. Для их сооружения использовались камен. плиты, деревян. жерди, круп. кости и шкуры животных. Орудия изготавливались гл. обр. из кремневых пластин (скребки, резцы, остроконечники, проколки, пластины с выемками), бивня мамонта и рога сев. оленя (острия, шилья, иглы). О развитом искусстве обработки кости свидетельствует единств. в своем роде коллекция худ. изделий. В ее составе жен. статуэтки – обнаженные фигурки и покрытые орнаментом, изображающим, возможно, меховой костюм с капюшоном; уник. серия скульптур. фигурок животных, прежде всего водоплавающих птиц. Известны поделки с гравиров. рисунком мамонта, стилизов. изображением змей, спиральным орнаментом; разнообразны украшения – диадемы, бляшки, браслеты, подвески, бусы, пронизки. Погреб. обряд представлен материалами детского захоронения со стоянки Мальта. Погребение совершено в удлиненно-овальной яме, огражденной камен. плитами; обильно засыпано охрой и перекрыто плитой, на к-рую сверху положен зуб мамонта. Богатый погреб. инвентарь из бивня мамонта: налобный обруч, ожерелье из многочисл. бусин и подвесок, нагруд. бляшка с орнаментом, стилизов. фигурка летящей птицы, браслет.

Лит.: Окладников А.П. Буреть, новая палеолитическая стоянка на Ангаре // Сов. археология. 1940. № 5; Герасимов М.М. Палеолитическая стоянка Мальта // Сов. этнография, 1958. № 3; Каменный век Южного Приангарья. Бельский геоархеологический район. Иркутск, 2001.

М.В. Шуньков