ЛИБРОВИЧ Зыгмунт

ЛИБРОВИЧ Зыгмунт (5 авг. 1855, Варшава – 11 нояб. 1921, Петроград), сотрудник рос. книж. изд-в, книговед, библиограф, публицист, писатель-популяризатор, авт. 1-й монографии по истории поляков в Сибири. По завершении в Германии высш. политехн. образования в области химии поступил в петерб. издат. и книготорг. фирму М.О. Вольфа и прослужил в ней всю жизнь. Там Л. сблизился с рос. писат. средой (в особенности с Н.С. Лесковым), занялся газ. публицистикой и писат. деят-тью. В России Л. публиковался под псевд. В. Русаков и приобрел известность благодаря фундамент. работе «История книги в России» (в 2 т., СПб., 1913–14), посвящ. рос. книж. делу до кон. XVII в. Наиболее важный из трудов Л. – книга «Поляки в Сибири» (опубл. в 1884 в Кракове на польск. яз.). Гл. достоинство работы в том, что автор впервые преодолел стереотип восприятия сиб.-польск. истории как сплошного мартиролога, новаторски для своего времени выявил и подчеркнул многочисл., разнообразные свидетельства складывавшихся в Сибири позитив. польско-рос. контактов. В царской России книга Л. оказалась под запретом цензуры.

Соч.: Polacy w Syberii. Krakw, 1884; На книжном посту. Воспоминания. Записки. Документы. Пг.; М., 1916.

Лит.: nieko A. Librowicz Z. // Polski Sownik Biograficzny. Wrocaw, 1972. T. 17; Kuczyski A., Wójcik Z. Posowie. O pisarstwie Zygmunta Librowicza // Polacy w Syberii przez Zygmunta Librowicza. [Edycja faksymylowa]. Wrocaw, 1993; Шостакович Б.С. Зыгмунт Либрович – один из пионеров изучения истории поляков в Сибири // Сибирская ссылка: Сб. науч. статей. Иркутск, 2000. Вып. 1 (13).

Б.С. Шостакович