КУЗНЕЦОВ Разумник Иванович

КУЗНЕЦОВ Разумник Иванович (1860, Чердынь Пермской губ. – июль 1915, Улясутай, Монголия), бийский купец 2-й гильдии. Из мещан. Осн. сферой предпринимательства являлась торговля по Чуйскому тракту с Монголией. Имел торг. факторию в г. Кобдо. Обороты его торговли в нач. ХХ в. составляли 100–150 тыс. руб. С 1907 – пайщик «Бийского торгово-промышленного т-ва», занимавшегося обработкой кожи, изготовлением замши и рукавиц. В 1910 ему принадлежала треть паев этого предприятия. После смерти общая стоимость его имущества составила 120 тыс. руб. Избирался гласным городской думы, входил в состав учетного комитета Бийского отд-ния Рус.-Азиат. банка, являлся чл. правления мест. отд-ния Рос. экспортной палаты и гор. Об-ва попечения о нач. образовании Бийского отд-ния Об-ва изучения Сибири и улучшения ее быта. Состоял в попечит. совете Бийской Николаевской жен. гимназии, был почет. смотрителем гор. 4-классного училища. Пожертвовал круп. сумму на стр-во нач. школы Об-ва попечения о нач. образовании и на орг-цию при ней б-ки. После смерти Р.И. его вдова пожертвовала Бийскому благотворит. об-ву 10 тыс. руб. для стр-ва приюта.

Награды: зол. медаль «За усердие» на Станиславской ленте.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 2.

А.В. Старцев