КАЛЬМЕЕР Семен Семенович

КАЛЬМЕЕР Семен Семенович (?–1912), гроднен. (до нач. 1880-х гг.), затем иркут. купец 1-й гильдии, потомств. почетный гражданин. Учредитель торг. дома «С.С. Кальмеер и Сыновья». Один из крупнейших представителей оптовой и оптово-рознич. мануфактур. торговли Иркутска. Владел галантер. и ювелир. магазинами. В 1898 ввел электр. освещение в своих магазинах. В кон. ХIХ в. перебрался в Москву. Гласный Иркутской гор. думы (с 1888), дир. Иркут. Попечительного комитета о тюрьмах (1882–85), чл. комитета по стр-ву Иркутского гор. театра (1894–98), Об-ва помощи учащимся в Вост. Сибири, с 1900 – почет. старшина Александрийского детского приюта. В 1904 вошел в состав комиссии по рассмотрению вопроса об орг-ции биржи. Жертвовал на нужды евреев и еврейск. школы, еврейск. молитвен. дома, на стр-во Иркутского гор. театра, в пользу благотворит. об-ва, детских приютов и школ, на нужды рос. армии. Жена Татьяна Леонтьевна в 1880-х гг. состояла чл. Иркут. благотворит. об-ва, дамского отд-ния губ. комитета Попечительного об-ва о тюрьмах, чл. попечит. совета Иркутского детского сада. В 1883 выступила инициатором денежного сбора среди евреев Иркутска на учреждение ссудной кассы для оказания помощи беднейшим евреям города. Сын Рудольф Семенович в кон. ХIХ в. владел магазинами мануфактур. и галантер. товаров в Иркутске.

Лит.: Войтинский В.С., Горнштейн А.Я. Евреи в Иркутске. Иркутск, 1915; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 1.

Н.И. Гаврилова