ИВАНОВ Георгий Николаевич

ИВАНОВ Георгий Николаевич

ИВАНОВ Георгий Николаевич (р. 9 февр. 1927, Новосибирск), композитор, педагог. Народный артист РФ (1995). Окончил муз. училище в Ленинграде (1951), Ленингр. консерваторию по классу композиции В. Волошинова (1956). С 1956 преподает в Новосибирской гос. консерватории, проф. (1985), с 1987 – зав. каф. композиции. Чл. Союза композиторов (СК) СССР (1957). В 1970–76 – пред. правления Сиб. отд. СК РСФСР. Один из основоположников сиб. композит. школы, авт. 2 опер, 5 оперетт, ораторий, концертов для фортепиано, виолончели, одночастной симфонии, циклов фортепианных пьес, инструмент. ансамблей, музыки к спектаклям. Соч.: опера «Алкина песня» (1965), оперетты «У моря Обского» (1961), «Рябина красная» (1968), оратория «Сибирские посиделки» (1971), концерт для оркестра рус. народ. инструментов «Сибирская мозаика» (1972), концерт-фантазия «Сибирская масленица» (1978) и др. Мн. соч. И. стали этапными для сиб. музыки, отразив актуал. темы и идеи, питавшие худ. жизнь региона 2-й пол. XX в. Оперетта «У моря Обского», посвященная стр-ву Академгородка новосибирского, обошла театры мн. городов страны. С оперы «Алкина песня» начинается история сиб. оперы. В числе 30 выпускников класса И. композиторы А. Муров, И. Бершадский, О. Иванов, якут. композиторы К. Герасимов и Е. Неустроев, тувин. композитор Дамба Хуреш-оол, бурят. композиторы Ю. Ирдынеев и Л. Санжиева.

Лауреат премии Ленинского комсомола (1968).

Награды: орден Трудового Красного Знамени.

Лит.: Лесовиченко А.М. Георгий Иванов в музыкальной культуре Сибири // Композиторы Новосибирска. Новосибирск, 1996. Вып. 1; Музыкальная культура Сибири. Новосибирск, 1997. Т. 3, кн. 2; Новосибирск: Энциклопедия. Новосибирск, 2003.

Б.А. Шиндин