ЗАЗУБРИН Василий Васильевич

ЗАЗУБРИН Василий Васильевич, иркут. купец 1-й гильдии. Совладелец, с 1885 единолич. владелец «ТД Мыльников и Зазубрин», ведшего виноторговлю, др. торг. операции, имевшего зол. прииски. Владел винными магазинами и погребами в Иркутске, имел камен. дом. В 1870–80-х гг. состоял гласным городской думы. Попечитель Сиропитатательного дома Е. Медведниковой, Крестовоздвиженского гор. приходского училища, Иркутской жен. гимназии (1881–84, 1889). Чл. Об-ва попечения о раненых и больных воинах (1869), Иркутского пожар. об-ва из охотников (1886), Об-ва спасения на водах. Жертвовал в пользу Александринского приюта арестант. детей, на благотворит. об-ва, богоугод. заведения. Жена Александра Федоровна – дир. жен. отд-ния Иркутского губ. тюрем. попечительства (1877), чл. Иркутского благотворит. об-ва. В 1892 разорился. Один из старейших сотрудников В.Н. Сабашникова. Работал в должности поверенного Ононской компании в Иркутске (1902).

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст., зол. медаль «За усердие» на Станиславской ленте, зол. медаль на Владимирской ленте.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1994. Т. 2, кн. 1.

Н.И. Гаврилова