ЖУКОВ Иннокентий Николаевич

ЖУКОВ Иннокентий Николаевич

ЖУКОВ Иннокентий Николаевич (5 окт. 1875, рудник Горный Зерентуй Забайкальской обл. – 5 нояб. 1948, Москва), художник, скульптор, педагог, писатель. В 1895 окончил Читинскую муж. гимназию. Поступил на филол. фак-т С.-Петербургского ун-та. Участвовал в марксист. кружках, был исключен из состава студентов, выслан в Нерчинский Завод. Осенью 1899 восстановлен в университете, весной 1900 вновь заключен в тюрьму на 3 мес. за хранение нелегал. лит. Работал учителем и воспитателем в Петербургском коммерч. училище, занимался в скульптур. классе Академии художеств. После окончания в 1902 университета преподавал географию в школах, занимался лепкой. Ежегодно участвовал в «Осенних выставках» в С.-Петербурге/Петрограде (1906–16). В 1912–13 обучался в студии Э.А. Бурделя (Париж). С 1914 преподавал и занимался скульптурой в Петрограде. В 1915 участвовал в 1-м съезде по скаутизму в России. В 1916 опубл. книгу «Русский скаутизм. Краткие сведения об организации разведчиков», редактировал ж. «Петроградский скаут», участвовал во 2-м съезде рос. скаутов. В 1917 возвратился в Читу, работал учителем географии в высш. нач. училище. Занимался обществ.-пед. деят-тью по созданию скаут. отрядов в Чите, редактировал ж. «Забайкальский скаут». Весной 1918 организовал игру «Забайкальский экспедиционный корпус». В нояб. 1919 прошла персон. выставка скульптур. работ Ж. в Чите. С 1920 пред. лит.-худ. об-ва «Творчество». Написал ряд пьес для школ. театров, читал лекции об орг-ции труд. школы в городах Дальневосточной республики на курсах взрослых, открывал летние лагеря для детей. В окт. 1920 участвовал в работе съезда учителей Забайкалья. В 1921 организовал в Чите праздник скаутов. В 1923 в ж. «Барабан» (Москва) напечатана повесть Ж. «Путешествие звена пионеров в страну чудес». В 1924–27 опубл. серию статей о практике пионер. движения, в 1928 – книгу «Мертвый огонь» (приключения пионеров в Египте). В 1929 участвовал в 1-м слете пионеров, в 1930 проводил работу по подготовке слета просвещенцев Бауманского р-на столицы, получил 1-ю премию за ударничество. С 1931 по приглашению Н.К. Крупской сотрудник Гос. ученого совета (ГУС) по работе над школ. программами. Авт. пособия «Начинающий скульптор», проекта совершенствования пионер. орг-ции «Положение о детской коммунистической организации им. В.И. Ленина», «Хроники рода Жуковых» (1946).

Творч. достижения Ж. высоко оценили его современники И.Е. Репин, О. Роден, М. Горький, Р. Роллан, А.В. Луначарский, Л.Н. Толстой, С.Т. Коненков, Н.К. Крупская. Произведения Ж. хранятся в Русском музее (С.-Петербург), Пензенской картин. галерее, худ. музеях Иванова, Иркутском обл. художественном музее им. В.П. Сукачева, в Читинском обл. худ. музее и Читинском обл. краевед. музее. В Чите установлена памятная доска. Имеет правительств. награды.

Соч.: Игра и детское движение: В помощь организаторам детского движения и педагогам. М., 1992.

Лит.: Памятка о скульпторе И. Жукове. Л., 1964; Горбунова Л.В. Скульптор Иннокентий Жуков. Иркутск, 1977; Выставка скульптуры И. Жукова: К 120-летию со дня рождения: Буклет. Чита, 1995; Иманакова Е.Г. Тема детства в творчестве И. Жукова // Забайкалье: Судьба провинции. Чита, 2001. Вып. 3; Забайкалье: Энциклопедия. Новосибирск, 2003. Т. 2.

Г.А. Баркин, Е.Г. Иманакова