ЖБАНОВ Марк Алексеевич

ЖБАНОВ Марк Алексеевич (? – ок. 1894), иркут. купец 1-й гильдии. Вел мануфактур., галантерейную торговлю, имел ювелир. и оптич. магазин, являлся агентом страх. об-ва «Россия» (с 1892). С 1870 – гласный городской думы. С 1868 – чл. совета Сиропитательно-ремеслен. школы, ст. попечитель совета Сиропитательного дома Е. Медведниковой (1883–85), чл. распорядит. комитета об-ва по оказанию помощи учащимся Вост. Сибири, с 1891 – чл. комитета для сбора пожертвований в пользу населения, пострадавшего от неурожая; в 1893 вошел в иркут. отд-ние Попечительного об-ва о слепых. Жертвовал на стр-во Иркутского гор. театра, больницы, в пользу бедных. Помогал материально и содействовал орг-ции «Об-ва взаимного вспомоществования приказчиков» (1882). Имел значит. домаш. книж. собрание. После пожара 1879 передал гор. публич. б-ке 560 томов. Его сын Константин (1867–?) окончил мед. фак-т Московского ун-та. В 1894 назначен гор. сан. врачом. Владелец гор. недвижимости, перешедшей от отца; в доме находился магазин хозяина, часть помещений сдавалась в аренду под торг. и адм. заведения. В 1898–1914 – гласный городской думы, в 1910–14 – городской голова. Чл. ряда благотворит. об-в и комитетов.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1994. Т. 2, кн. 1; Гаращенко А.Н. и др. Дом Жбановых // Земля Иркутская. 1998. № 10.

Н.И. Гаврилова