ЕРЕНЕВ Иван Алексеевич

ЕРЕНЕВ Иван Алексеевич (1827–1899), томский купец, потомств. почетный гражданин. Во 2-й пол. XIX в. торговал продукцией собств. мыловар., кожев. и свечного з-дов. Почти 30 лет состоял гласным городской думы, неск. лет – канд. (помощником) городского головы, служил дир. Сиб. обществ. банка в Томске, чл. учетного комитета Томского отд-ния Госбанка, дир. Томского губ. тюрем. комитета, чл. совета Алексеевского реального училища. Благотворитель, пожертвовал здания томским муж. и жен. духов. училищам, жен. гимназии, спонсировал Томскую лечебницу и 2 приход. училища, на свои средства построил 3 церкви (в ИоанноПредтеченском жен. мон-ре, при муж. духов. училище и в с. Протопоповском).

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст., Св. Владимира 4-й ст., медаль на Владимирской ленте.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1994. Т. 1, кн. 2.

А.С. Зуев