ДОЛГАНСКИЙ ЯЗЫК

ДОЛГАНСКИЙ ЯЗЫК, близкородств. якутскому, Н.А. Баскаков отнес его к якут. подгруппе уйгуро-огуз. группы вост.-хуннской ветви тюркских языков. Процесс формирования долган. народности и ее языка, начавшийся на сред. Вилюе, продолжался на п-ове Таймыр, где взаимодействовали различ. группы эвенков, якутов, русских и их языки. Самоназв. осн. группы долган (хатангский регион) – hака (ср. якут. саха); зап. долган – тыа киhитэ, тыалар – ‘человек из тундры, тундровики’.

Мысль о самостоятельности Д. я. впервые высказала в 1940 Е.И. Убрятова. В результате длит. изолир. развития, изменения образа жизни народа, а также геогр. обособления и адм. отделения язык долган, являвшийся диалектом якут. яз., стал самостоятельным. В нем выделяют 5 говоров: норильский, пясинский, авамский, хатангский и попигайский.

По морфол. типу Д. я. относится к агглютинативным. Его звуковая система подобна якутской; характерной чертой Д. я. являются переход дифтонгов в дифтонгоиды и долгие гласные, начального [с] в [h], соответствие смычного [k] спиранту [x] якут. яз. В синтаксисе – фиксир. порядок слов: субъект, объект, предикат.

В 1989 90 % долган родным считали Д. я., в последующие годы это число сократилось, тогда как доля свободно владеющих рус. яз. возросла. По данным переписи 2002, Д. я. владеют 4 347 долган. Рус. яз. используется в официально-деловой сфере, печати, в общении с людьми др. национальности, часто в быту. Часть долган читает книги, журналы на якут. яз., может общаться, вести переписку, хотя и испытывает трудности лексич., грамматич., орфогр. хар-ра.

Письменность на Д. я. создана только в кон. 70-х гг. ХХ в. В 1978 утвержден алфавит на основе кириллицы, учитывающий особенности фонематич. строя языка. Письм. форма языка опирается прежде всего на говоры наиб. компактно проживающих хатангских долган. В 2000 Д. я. получил статус языка малочисл. народа РФ. В наст. время используется в осн. в бытовом общении. Начинается его функционирование в печати, на радио. Ведется обучение родному языку в нач. школе. Д. я. преподается студентам в Российском гос. педагогическом ун-те им. А.И. Герцена.

Осн. центры по исслед-ю Д. я. – Ин-т гуманитарных исследований АН Респ. Саха (Якутск) и Российский гос. педагогический ун-т им. А.И. Герцена (С.-Петербург).

Лит.: Литература работ по долганскому языку // Письменность народов Сибири: История и перспективы. Новосибирск, 1981; Убрятова Е.И. Язык норильских долган. Новосибирск, 1985; Аксенова Е.Е., Бельтюкова Н.П., Кошеверова Т.М. Долганско-русский и русско-долганский словарь. Л., 1992; Артемьев Н.М. Долганский язык. СПб., 2001. Ч. 1–2; Языки народов России: Красная книга. Энцикл. словарь-справочник. М., 2002; Письменные языки мира: Социолингвист. энциклопедия. М., 2003. Т. 2.

Н.Н. Широбокова