ДЕСПОТ-ЗЕНОВИЧ (Деспот-Братошинский-Зенович) Александр Иванович

Деспот-Зенович Александр Иванович

ДЕСПОТ-ЗЕНОВИЧ (Деспот-Братошинский-Зенович) Александр Иванович (1828 – 24 апр. 1895, Крым), кяхтин. градоначальник (1859–62), тобол. губернатор (1862–67, утвержден в 1863). Из старин. дворян. сербского рода, по материн. линии в родстве с Тучковыми. Окончил юр. фак-т Московского ун-та со степенью кандидата. В 1849 за неблагонадежность выслан в Пермь под надзор, в 1850 по ходатайству Н.Н. Муравьева-Амурского переведен на службу в Вост. Сибирь: чиновник особых поручений Главного управления Восточной Сибири (1851), кяхтин. погран. комиссар (1852), в 1855 надзор снят. В Кяхте вместе с окружавшей его молодежью стремился ликвидировать ставшие обычными и общепризнан. поборы с купцов в пользу чиновников, др. распространен. злоупотребления, учредил жен. гимназию, публич. б-ку, одну из первых сиб. частн. газ. «Кяхтинский листок». За службу в Кяхте получил неск. чинов и ордена. В Тобольской губ. ходатайствовал о распространении на нее реформ 1860-х гг., содействовал учреждению дет. приюта и об-ва вспомоществования бедным студентам, расширению сети школ, улучшению положения ссыльных; по нек-рым сведениям, покровительствовал полякам, высланным после восстания 1863. Как администратор отличался энергич. деят-тью, строгостью и требовательностью к подчиненным, в то же время старался привлечь в Тобольскую губ. образованных чиновников.

Награды: ордена Св. Станислава 1-й ст., Св. Владимира 3-й ст., Св. Анны 2-й ст.

Лит.: Ремнев А.В. Тобольский губернатор А.И. Деспот-Зенович // Таре – 400 лет. Омск, 1994; Матханова Н.П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX века: Проблемы социальной стратификации. Новосибирск, 2002.

Н.П. Матханова