ДЕРГАЧЕВА-СКОП Елена Ивановна

ДЕРГАЧЕВА-СКОП Елена Ивановна

ДЕРГАЧЕВА-СКОП Елена Ивановна (р. 19 апр. 1937, Свердловск), филолог, д-р филол. наук (2000). Окончила филол. фак-т Уральского гос. ун-та (1959). С 1964 в Новосибирском гос. ун-те читает осн. курсы по истории рус. лит. XI–XVI вв., фольклору, спец. курсы по текстологии летописания, др.-рус. повести в лит. и культур. контексте, сравнит.-ист. изучению памятников др.-рус. лит. и фольклора. Один из организаторов археогр. изучения Сибири и Д. Востока, с 1965 бессменный рук. и участник археографических экспедиций НГУ и ГПНТБ СО РАН. Внесла значит. вклад в изучение сиб. лит. XVI–XVIII вв., рус. и сиб. летописания, в исслед-е взаимодействия книги и лит. культуры, др.-рус. повести в лит. и культур. контексте XI–XVII вв., полевой и камеральной археографии, в электрон. представление книж. памятников. Совм. с Е.К. Ромодановской разработала концепцию истории рус. лит. Сибири XVI–XVIII вв., использованную при написании коллектив. монографии «Очерки русской литературы Сибири» (Новосибирск, 1982). Концепция развития сиб. летописания, выдвинутая и обоснованная в работах Д.-С., легла в основу издания сиб. летописей в сер. «Полное собрание русских летописей».

Соч.: Из истории литературы Урала и Сибири XVII века. Свердловск, 1965; Сибирские летописи: Ч. 1 / Группа Есиповской летописи // Полн. собр. русских летописей. М., 1987. Т. 36; Летописи сибирские. Новосибирск, 1992; Генеалогия Сибирского летописания. Концепция. Материалы. Новосибирск, 2000; Ремезовская летопись: «История Сибирская». «Летопись сибирская краткая Кунгурская». Исследование. Текст и перевод. Научно-справочный аппарат факсимильного издания рукописи Библиотеки Российской академии наук. Тобольск, 2006; Семен Ремезов и сыновья. «Служебная чертежная книга». Текст. Исследование. Научно-справочный аппарат факсимильного издания рукописи Российской национальной библиотеки. Тобольск, 2006.

Лит.: Книга и литература. Новосибирск, 1997; Яковлева А.М. Е.И. Дергачева-Скоп об «устных летописях» как источниках ранних исторических повестей о «взятии» Сибири (Историографический обзор). Сургут, 2004; Фокина О.Н. К 45-летию педагогической и научной деятельности Елены Ивановны Дергачевой-Скоп // Вестник НГУ: Сер. «История, филология». 2007. Т. 6, вып. 2.

В.Н. Алексеев