ДЕМИДОВ Дмитрий Дмитриевич

Демидов Дмитрий Дмитриевич

ДЕМИДОВ Дмитрий Дмитриевич (1827 – 16 сент. 1888), иркут. купец. В 1860-х гг. вошел во 2-ю, в 1870-х гг. – в 1-ю гильдию. Торговал вином, имел зол. прииски в Олёкминском, Читинском и Акшинском окр. Оставил капитал в 17 млн руб. Исполнял службы иркут. гор. головы (1877–85), гласного городской думы, старосты Иерусалимской церкви. Входил в состав делегации от Иркутска, бывшей на коронации Александра III (1883). В разные годы – чл. распорядит. комитета Иркутского благотворит. об-ва, почет. попечитель Иркутской муж. гимназии, чл. Об-ва вспомоществования учащимся в С.-Петербурге сибирякам, чл. Комитета по призрению иркутян, пострадавших от пожара в 1879. Жертвовал на приют арестант. детей, Александрийский и Мариинский приюты, в 1880 отдал 1 тыс. руб. для возрождения б-ки Вост.-Сиб. отд. Русского географического об-ва. Имел благодарность от пр-ва США за оказание помощи в доставке на родину погибших членов амер. полярной экспедиции Де-Лонга (1885). Жена Евлампия Николаевна состояла чл. Иркутского благотворит. об-ва, пред. дамского отд-ния Попечительного об-ва о тюрьмах, блюстителем Глазковского училища Св. Владимира. По завещанию Д. предназначил 100 тыс. руб. для раздачи после его смерти бедным иркутянам и пожертвовал уч-к земли под приход. училище. Решением думы капитал, вырученный от продажи этого уч-ка, направлен на нужды Троицкого отд-ния Кладищенской школы.

Лит.: Романов Н.С. Летопись города Иркутск. 1881–1901 гг. Иркутск, 1993; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1994. Т. 1, кн. 2.

Н.И. Гаврилова