ДЕКАБРИСТКИ

ДЕКАБРИСТКИ, жены декабристов, приехавшие вслед за мужьями в Сибирь. Всего их было 11: кн. Трубецкая (урожд. гр. Лаваль) Екатерина Ивановна (1800–54), кн. Волконская (урожд. Раевская) Мария Николаевна (1805–63), Муравьева (урожд. гр. Чернышева) Александра Григорьевна (1804–32), Нарышкина (урожд. Коновницына) Елизавета Петровна (1801–67), Ентальцева (урожд. Лисовская) Александра Васильевна (1790–1858), Давыдова (урожд. Потапова) Александра Ивановна (1802–95), Фонвизина (урожд. Апухтина) Наталья Дмитриевна (1805–69), Розен (урожд. Малиновская) Анна Васильевна (1797–1883), Юшневская (урожд. Круликовская) Мария Казимировна (1790–1863), обвенчанная в Чите Анненкова (урожд. Гебль) Полина (Прасковья) Ивановна (1800–76), невеста В.П. Ивашева Камилла ле Дантю (1808–39). Кроме того, вместе с сосланным на службу в Сибирь без лишения чинов А.Н. Муравьевым приехала Муравьева (урожд. кн. Шаховская) Прасковья Михайловна. К ссыльному К.П. Торсону приехали мать и сестра, к М.А. и Н.А. Бестужевым – их сестры. Отъезд Д. в Сибирь имел большой обществ. резонанс, их судьба отражена в ряде лит. произведений. Уезжая в Сибирь, жены декабристов не имели права брать с собой детей, а дети, родившиеся в Сибири, должны были поступить в гос. крестьяне (дворянство было возвращено только амнистией 1856). Приезд женщин сыграл важную роль в жизни заключенных: они установили связь с родственниками и друзьями, вели переписку от имени декабристов, к-рым она до выхода на поселение запрещалась, получали деньги, книги, посылки, что содействовало улучшению быта и поддерживало моральный дух узников. Д. участвовали в обществ. деят-ти своих мужей – пед., мед., культур., их дома стали признанными центрами культур. жизни. Слово «декабристки», однако, не употреблялось по отношению к женам декабристов – сибирячкам (см. Декабристы в Сибири).

Лит.: Сергеев М.Д. Подвиг любви бескорыстной. М., 1975; Павлюченко Э.А. В добровольном изгнании: О женах и сестрах декабристов. М., 1976.

Н.П. Матханова