ГУБКИН Алексей Семенович

ГУБКИН Алексей Семенович

ГУБКИН Алексей Семенович (1816–1883, Москва), кяхтин. купец 1-й гильдии, коммерции советник, действит. стат. советник. В 1840 основал в Кунгуре чайную фирму, преобразованную наследниками в торг. дом с осн. капиталом 1,2 млн руб., а в 1891 в паевое тов-во «Губкина Алексея преемник А. Кузнецов и К°» с осн. капиталом 10 млн руб. Торговал на Нижегород., Ирбит. ярмарках, а также мелким оптом и в розницу, имея ок. 40 отд-ний, в т. ч. в Ханькоу (з-д прессованных чаев «Синтай»), Шанхае, Коломбо, Батавии, Калькутте. С 1879 ввозил чай морем через Одессу, с 1880-х гг. фирма приобретала чай с плантаций и на Лондон. чайном рынке, ежегодно продавала ок. 30 млн ф. развесного чая. В 1916 оборот чайной торговли составил 65 млн руб. (ок. трети объема продажи чая в России). А. С. выступил инициатором постройки правосл. храма в Ханькоу. Учредил в память дочери Елизаветинский дом призрения бедных детей в Кунгуре. На стр-во и оснащение гор. техн. училища ассигновал ок. 1 млн руб. В 1877 на его средства 600 семей Кунгура бесплатно получали хлеб. С 1873 почет. гражданин Кунгура. Последние годы жил в Москве. Перезахоронен в склепе при церкви Иоанна Предтечи в Кунгуре. В Кунгуре существовал памятник Г., одна из улиц носила его имя.

Награды: орден Св. Владимира 3-й ст.

Лит.: Мозель Х. Материалы для географии и статистики России. Пермская губерния. СПб., 1864. Ч. 2; Мушкалов С.М. Забытое кунгурское купечество. Кунгур, 2001.

А.А. Жиров