ГУБКИНСКИЙ

Герб г. Губкинский

ГУБКИНСКИЙ, город в Пуровском р-не Ямало-Ненецкого авт. окр., в 200 км от Сев. полярного круга, на лев. берегу р. Пякупур, в 530 км от окр. центра, в 18 км от ж.-д. ст. Пурпе на линии Тюмень–Новый Уренгой. Автомоб. дороги: Губкинский–Муравленко, Губкинский–Ноябрьск. Основан в 1986 как поселок нефтяников; с 1988 – поселок городского типа, с 1996 – город окружного подчинения. Числ. населения: 1989 – 9,7; 2000 – 19,2; 2002 – 20,4; 2006 – 22,0 тыс. чел.

Назван в честь сов. геолога И.М. Губкина. Поселок возник в связи с созданием в сер. 1980-х гг. на базе нефтяных и газоконденсатных месторождений Ямала предприятий объединения «Пурнефтегаз». В Г. действуют крупные пром. предприятия – «Роснефть-Пурнефтегаз», «Пурнефтеотдача», «Ямалнефтегаз», «Пургаз», Губкинский газоперерабатывающий з-д; функционируют «Экология–Сервис», «Нефтеимпульс», совместное рос.-амер. предприятие «Дружба».

Соц.-культ. сфера: работают филиалы Удмуртского гос. ун-та и Краснодарского колледжа «Интеллект», представительства Гос. академии нефти и газа им. В.М. Губкина, Томского гос. ун-та, Тюменского гос. ун-та, Тюменской архитектурно-строительной академии, Уфимского гос. нефтяного технического ин-та, учреждение нач. проф. образования, 8 общеобразоват. школ, коррекционная школа, дет. школа искусств, детско-юношеская спорт. школа, Молодежный центр, дом культуры, музей освоения Севера, школа народ. танца, спортивно-стрелк. клуб «Фортуна», оздоровит. комплекс «Ямал», физкультурно-спорт. комплекс «Юность».

Первый герб утвержден в 1996. На его основе в 1999 утвержден совр. герб: в рассеченном серебром и червленью поле волнообразная лазоревая перевязь слева. В серебр. поле черная капля, сопровождаемая вверху выходящей лазоревой каплей. В червленом поле зол. элемент ненецкого нац. орнамента. Черная и голубая капли символизируют нефть и газ – природ. богатства, к-рым город обязан своим рождением. Нац. орнамент говорит о принадлежности Г. к Ямало-Ненецкому авт. окр.

Лит.: Вся Россия. Города и населенные пункты: Энциклопедия. М., 2001; Города России: Энциклопедия. М., 2003; Энциклопедия Ямало-Ненецкого автономного округа. Салехард, 2004. Т. 2.

Р.Е. Романов